Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/109

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
109
Житие Пророка Моисея

сказали, что земля та обильна плодами, пажитями, скотом и пчелами, но некоторые из них испугались жителей той страны, отличавшихся необыкновенным ростом и силою, и советовали Израильтянам возвратиться в Египет, чтобы не погибнуть от Аморреев; Иисуса же Навина и других, которые убеждали идти в ту прекрасную землю, Израильтяне хотели побить камнями. Но Бог, по молитве Моисея, простил Израильтянам грех их, а виновные в возмущении были поражены внезапною смертию[1].

В дальнейшем пути сыны Израилевы показали опять малодушие свое, и стали жаловаться и роптать на Бога. Тогда Господь послал ядовитых змей, жала коих были смертоносны, и умерло от них много сынов Израилевых. Народ смирился и каялся в том, что согрешил против Бога и возроптал на Моисея. Тогда Моисей помолился, чтобы Господь отогнал от них змей, и Господь сказал ему: «Сделай змея и повесь его на шест: тогда, кто бы ни был уязвлен, пусть только взглянет на него — и останется жив». Моисей повесил на шесте медное изображение змея, после чего все уязвленные, кто с верою взирал на сие изображение, оставались невредимыми[2].

Так руководил Моисей народом Израильским по пути в землю Ханаанскую, спасая его своими молитвами и чудесами от различных бедствий и наказаний Божиих.

Моисею самому было определено умереть вне Земли Обетованной. Когда приблизилось время его кончины, Господь предвозвестил ему о скором его преставлении и сказал:

— Взойди на гору Аварим[3], которая находится в земле Моавитской, против Иерихона, и посмотри на землю Ханаанскую, которую Я даю во владение сынам Израилевым, и умри на горе той, и приложись к народу твоему, как умер Аарон, брат твой, на горе Ор[4], и приложился к народу своему, за то, что вы согрешили против Меня среди сынов Израилевых при водах


  1. Кн. Числ., гл. 13 и 14; Сн. Кн. Втор., гл. 1, ст. 19—46.
  2. Кн. Числ., гл. 21, ст. 4—9. Вознесенный в пустыне змей, по выражению св. Григория Нисского, есть знамение крестного Таинства, чему ясно учит Слово Божие, когда говорит: «Якоже Моисей вознесе змию в пустыни, тако подобает вознестися Сыну Человеческому» (Еванг. от Иоан., гл. 3, ст. 14).
  3. Аварим представляет собою собственно цепь гор, идущих против Иерихона по ту сторону Иордана, в земле Моавитской. Моисей видел землю обетованную с вершины горы Нево; вершина эта носила наименование Фазги.
  4. Гора Ор находилась на границе Идумеи и Палестины, близ Кадиса, к югу от Мертвого моря. — Аарон умер еще за год до кончины Моисея.