Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
12
День первый

Ибо в сей день Сам Законодатель, снисшедший с Небес и носящий в себе Духа Отча, явил Себя миру и начертал Закон Божий не перстом, но Своим Божественным языком и пресладкими устами, и не на каменных скрижалях, а на скрижа́лехъ се́рдца на́шегѡ пло́тѧныхъ[1]. Созидая Свою Церковь, которую только прообразовала ветхозаветная Скиния[2], Он принес Богу Отцу за наши грехи жертву не без крови — Самого именно Себя. Сам Великий Первосвященник, прошедший Небеса[3], очистив нас от грехов Своею кровию, пролитою за нас, сделал нас святыми храмами, по словам Апостола: хра́мъ бж҃їй ст҃ъ є҆́сть, и҆́же є҆стѐ вы̀[4].

Принося за всё сие благодарение Господу, мы празднуем лѣ́то гдⷭ҇не прїѧ́тно: мы приняли от Него много неизреченных благ, поспешим же и сами быть Ему приятными. Мы ведь празднуем индиктион, не римскими царями установленный, а узаконенный Небесным Царем славы — Христом. Христов же


    и поражал преступника проклятием, не давая ему однако же достаточно сил для достижения законной праведности (Посл.: к Галат., гл. 3, ст. 10); Христова благодать снимает с человека проклятие законное, оправдывает пред Богом, примирив с Ним (Посл.: к Галат., гл. 3, ст. 13; к Римлян., гл. 5, ст. 9—10), прощает и очищает грехи и дает силы исполнять новозаветный Закон так, что он кажется игом благим и бременем легким (1 Посл. Иоан., гл. 1, ст. 9. Еванг. от Матф., гл. 11, ст. 30).

  1. См. 2 Посл. к Коринф., гл. 3, ст. 3. Сн. Кн. Прор. Иезекииля, гл. 11, ст. 19, и Посл. к Евр., гл. 8, ст. 10.
  2. Скиния, по объяснению Филарета, митроп. Московского, представляла Церковь, постепенно устрояемую в роде человеческом вообще и в каждой душе верующей в особенности. Двор, открытый для всего народа, означал внешнюю церковь и всеобщее к ней призвание, а жертвенник и умывальница прообразовали христианские Таинства крови и воды, которые входят в нее и запечатлевают союз с ней. Святилище, предоставленное священникам, представляло внутреннюю Церковь, в которой Христос есть и истинный свет, и хлеб животный, и алтарь, возносящий к Богу возлагаемый на него верующими молитвы и благодарения. Святое святых, доступное только одному Архиерею, означало самый Престол и владычество Мессии Богочеловека, Которого прообразовали здесь и Скрижали Закона, и манна, в жезл Аарона прозябший, и Который служит для нас нашим искуплением, оправданием, очищением и освящением. В отношении к душе нашей, тремя частями своими, скиния означала три степени приближения нашего к Богу: внешнего очищения, внутреннего просвещения и таинственного соединения со Христом.
  3. Посл. к Евр., гл. 4, ст. 14.
  4. 1 Посл. к Коринф., гл. 3, ст. 17. Сн. гл. 6, ст. 19. Апостол говорит, что христиане находятся в духовно-таинственном единении со всею Св. Троицею, так как Бог Отец, Владыка всех Его созданий, послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы Он драгоценною кровию Своею искупил грешных людей от рабства диаволу, а Дух Святый как домостроитель проводит заблудших рабов в дом Божий, сочетает их с Христом и чрез благодатные Свои дары, подаваемые в святых таинствах, душу каждую созидает в духовное жилище для служения Богу всеми силами души и тела.