Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/192

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
192
День девятый

О сколь благословенны вы, святые родители Иоаким и Анна, ради Преблагословенной вашей Дочери! Сугубо благословенны вы ради Сына Ея, Господа нашего Иисуса Христа, чрез Которого получили благословение все народы и племена земные! Справедливо вас святая Церковь наименовала Богоотцами[1], ибо мы знаем, что от Пресвятой вашей Дочери родился Бог. Ныне предстоя Ему близко на Небе, молитесь, да уделится и нам хотя некая часть вашей радости нескончаемой. Аминь.


Тропа́рь, гла́съ а҃:

И҆̀же въ зако́ннѣй бл҃года́ти првⷣни бы́вше, млⷣнца бг҃ода́ннаго породи́ша на́мъ і҆ѡакі́мъ и҆ а҆́нна: тѣ́мже дне́сь свѣ́тлѡ тожествꙋ́етъ, ве́селѡ пра́зднꙋющи, бж҃е́ственнаѧ цр҃ковь чⷭ҇тнꙋ́ю ва́шꙋ па́мѧть, сла́вѧщи бг҃а, воздви́гшаго ро́гъ сп҃се́нїѧ на́мъ въ домꙋ̀ дв҃довѣ.

Конда́къ, гла́съ в҃:

Ра́дꙋетсѧ ны́нѣ а҆́нна, непло́дства разрѣши́вшисѧ соꙋ́зъ, и҆ пита́етъ пречⷭ҇тꙋю, созыва́ющи всѧ̑ воспѣ́ти дарова́вшаго ѿ чре́ва є҆ѧ̀ человѣ́кѡмъ є҆ди́нꙋ мт҃рь и҆ неискꙋсомꙋ́жнꙋю.

Страдание святаго мученика
Севириана

В царствование злочестивого царя Ликиния[2], в то время, как Агриколаем, правителем Севастии[3], были взяты и посажены в темницу сорок святых мучеников, — в области той жил некий муж, по имени Севириан, знатного рода по происхождению.

Севириан был христианином. Часто посещая в темнице сорок мучеников, он укреплял их к страдальческому по-


  1. Церковь ежедневно по окончании божественных служб, на отпусте, испрашивает исходящим из храма помилование и спасение от Господа молитвами Богородицы и св. праведных Богоотец Иоакима и Анны, и ежегодно совершает память их на другой день Рождества Богородицы, ибо после праздника Рождеству Богоматери прилично славить и св. Ея родителей.
  2. Об императоре Ликинии см. прим. 3 на стр. 43.
  3. Севастия — город в Армении.