Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/203

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
203
Воспоминание Третьего Вселенского Собора

Воспоминание святаго
Третьего Вселенского Собора
в Ефесе

В двадцать первый год царствования императора Феодосия Младшего, сына Аркадиева, созван был в Ефесе святый Третий вселенский Собор[1] по следующему поводу. Несторий, который недостойно занимал место Патриарха Константинопольского[2], стал проповедовать лжеучение, сродное с учениями прежнего еретика Павла Самосатского, а также и Диодора Тарсийского[3]. Он не убоялся утверждать, что Единородный Сын Божий Христос, Который нас ради и нашего ради спасения воплотился и вочеловечился, Который предвечно рождается от Бога Отца без матери, а на земле родился, как человек, без отца, — имеет не одно Лицо или одну Ипостась, но два разных лица: одно — Божеское, а другое человеческое. И о Пречистой Матери Господа нашего Иисуса Христа он нечестиво учил, что Ее не следует называть Богородицею, но Христородицею, не желая признавать, что Она поистине родила плотию Бога-Слово. Святый Кирилл, архиепископ Александрийский[4], много писал ему, уве-


  1. Феодосий II, или Младший, — Восточный Римский (Византийский) император, внук Феодосия Великого, царствовал с 408 по 450 г. — 3-й Вселенский Собор был созван с 431 г. — Ефес — ионический город на западном берегу Малой Азии, бывший первоначально центром малоазийских греческих колоний, а во время владычества Римлян — главный город Азии проконсульской; славился обширною торговлею, науками и искусствами и великолепным храмом в честь языческой богини Дианы. Впоследствии Ефес быстро пришел в упадок. В настоящее время от этого некогда знаменитого и блестящего города остались одни развалины.
  2. Несторий был Патриархом Константинопольским с 428 по 431 г.
  3. Павел Самосатский (Самосат — древний город в Сирии) — епископ Антиохийский (260 г.), учил об Иисусе Христе как о человеке, достигшем Божественности, и о Духе Св., как о силе Божией; осужден на Антиохийском Соборе в 269 г. — Диодор, епископ Тарсийский (Тарс — главный город Киликии — юго-восточной римской провинции в Малой Азии) — один из известных христианских богословов IV века, отличался благочестием и ученостью. Но он признавал в Иисусе Христе соединение двух естеств — Божеского и человеческого лишь нравственное, а не по существу — неслитное и нераздельное, почему многие не без основания видят в нем прямого предтечу несторианства.
  4. Кирилл Александрийский — замечательнейший и ученейший богослов христианской Церкви в V в., ратоборец за Православие и обличитель различных ересей, особенно же — несторианства; оставил после себя многочисленные творения; скончался в 444 г.