Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/317

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
317
Страдание великомученицы Евфимии

чений. Как попустил Ты убиение и пролитие крови бывших до меня мучеников, так ныне приими и мою жертву, принесенную Тебе от души сокрушенной и смиренного духа, и упокой душу мою в селениях святых и в лике мучеников, ꙗ҆́кѡ бл҃гослове́нъ є҆сѝ во вѣ́ки.

Когда святая Евфимия окончила свою молитву, на нее были выпущены звери — львы и медведи, но они, приблизившись к ней, лизали ей ноги. Одна только медведица нанесла ей небольшую рану, из которой потекла кровь; в это время послышался Голос с неба, призывавший святую в Горние Обители, и тотчас она предала дух свой Господу, ради Коего со всею преданностью пострадала. И потряслась земля и город заколебался, стены разрушались, храмы падали, и всеми овладел великий ужас. Когда же все в страхе убежали из цирка, святое тело мученицы осталось простертым на земле.

Родители Евфимии взяли свою святую дочь и с почестями погребли ее близ города на расстоянии одного поприща[1]. Они благодарили Бога, радуясь, что сподобились быть родителями такой дочери, которая чрез пролитие крови своей сделалась невестою Небесного Жениха — Христа и Царя всех, Коему честь и слава со Отцем, и Святым Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Конда́къ великомч҃нцѣ, гла́съ д҃:

Во страда́льчествѣ твое́мъ до́брѣ подвиза́ласѧ є҆сѝ, и҆ по сме́рти на́съ ѡ҆сщ҃а́еши чꙋде́съ точе́ньми, всехва́льнаѧ: тѣ́мже твоѐ ᲂу҆спе́нїе ст҃о́е пое́мъ, вѣ́рою притека́юще въ бж҃е́ственный хра́мъ тво́й, да и҆зба́вимсѧ недꙋ́гѡвъ дꙋше́вныхъ, и҆ чꙋде́съ бл҃года́ть почерпе́мъ.


  1. Здесь впоследствии был выстроен храм в честь великомученицы Евфимии. В этом храме состоялся Четвертый Вселенский Собор (Халкидонский) в 451 г. по Р. Х. В V веке великомученице были построены храмы в Риме и Медиолане. Мощи ее при Феодосии Великом были принесены в Александрию, а после возвращены в Халкидон. После взятия Халкидона Персами (617 г.), мощи св. Евфимии были перенесены в Константинополь, где сохраняются и доселе.