Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
44
День первый

Вавд, правитель того города, потребовал их к себе на суд и предал их многим мучениям, чтобы принудить их поклониться идолам. Они помолились Богу, и вдруг идольский жрец невидимой силою поднят был на воздух и, пробыв долгое время, упал на землю и умер. После сего мучитель велел повесить святаго Аммуна и строгать его по ребрам; затем на голову его надели раскаленный шлем, но святый мученик был чудесно избавлен от него. Тогда послали святаго Аммуна со святыми девами в Ираклию[1], к другому мучителю. По его приказанию десять из них были брошены в огонь, восемь были, вместе со своим учителем, усечены мечом; некоторые скончались, пораженные мечом в уста и в сердце; шесть из них были заколоты ножом; а прочие шесть отошли к Господу, после того как им вложили в уста раскаленное железо.

Память святых мучеников:
Каллисты
и родных ее братьев
Евода и Ермогена

Сии святые мученики[2], получивши духовное возрождение в Таинстве Св. Крещения, обвинены были перед языческим правителем в том, что они христиане. Видя, что они непоколебимы в исповедании Христа, правитель этот осудил их на усечение мечом, и они, совершив свой мученический подвиг, отошли ко Господу.


  1. Ираклия — город на берегу Мраморного моря.
  2. Пострадали в Никомидии, в северо-западной части Малой Азии, резиденции императора Диоклетиана. Время кончины этих святых точно неизвестно. Некоторые относят его к Диоклетианову гонению (началу IV в.) В студийском уставе патр. Алексия XI века говорится, что мощи их находились в Студийском монастыре и им 1 сентября совершалась служба.