Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/514

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
514
День двадцать пятый

одной службы. Не любил он детских игр и старательно избегал их; не по сердцу ему приходились веселье и смех сверстников, ибо он знал, что тлѧ́тъ ѻ҆бы́чаи бла́ги бесѣ̑ды ѕлы̑[1]. Твердо он помнил, что нача́ло премꙋ́дрости стра́хъ гдⷭ҇нь[2], и потому всегда старался научиться сей мудрости. С особенным старанием и ревностью он предавался чтению Божественных и священных книг. Благочестивый отрок наложил на себя строгий пост: по средам и пятницам он ничего не вкушал, а в прочие дни питался только хлебом и водою. Не будучи еще в монастыре, он вел иноческую жизнь, так что все изумлялись, видя такое воздержание и благочестие отрока. Сначала мать, беспокоясь за здоровье своего сына, уговаривала его, чтобы он оставил столь суровый образ жизни. Но Варфоломей смиренно ответствовал своей матери:

— Не препятствуй мне; позволь проводить такую жизнь; не заставляй преслушаться тебя.

И мать не желала более препятствовать доброму намерению сына. Так, смиряя воздержанием свою плоть, Варфоломей не выходил из воли родителей.

Между тем Кирилл и Мария переселились из древнего и славного города Ростова в скромный городок Радонеж, известный и даже прославленный впоследствии именем преподобного Сергия[3]. Родители преподобного сильно обеднели от тягостей и опустошений Татар, которые в то время владели Русскою землею, а также от поборов и притеснений со стороны наместников Московского князя Иоанна Даниловича Калиты, управлявших Ростовом. Вместе с другими ростовцами Кирилл и Мария переселились в Радонеж, в удельный город младшего сына Калиты Андрея, привлекаемые тем, что князь Андрей обещал переселенцам разные льготы и свободу от притеснений[4].

Варфоломей, которому было тогда около 15 лет от роду, также последовал за своими родителями в Радонеж. Братья его к тому времени уже женились. Когда юноше исполнилось 20 лет, он стал просить своих родителей, чтобы они бла-


  1. 1 посл. к Коринф., гл. 15, ст. 33.
  2. Псал. 110, ст. 10.
  3. На месте древнего Радонежа находится ныне село Городище, или Городок; оно расположено между Москвою и Троице-Сергиевой Лаврою, в 12 верстах от последней.
  4. Иоанн Калита был Великим князем с 1328 по 1340 год. Сын его Андрей Иоаннович род. в 1327 г., † в 1353 г.