Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/537

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
537
Житие преподобного Сергия

с того времени он пребывал в молчании, и лишь только однажды чудесное явление разрешило ему уста.

Преподобный Сергий еще при жизни, будучи во плоти, сподобился иметь общение с бесплотными. Однажды святый игумен совершал Божественную Литургию вместе с братом своим Стефаном и племянником Феодором. В церкви тогда среди прочих находился также Исаакий-молчальник. Со страхом и благоговением, как и всегда, совершал святый великое таинство. Вдруг Исаакий видит в алтаре четвертого мужа, в чудно блистающих ризах и сияющего необычайным светом; при Малом входе с Евангелием небесный сослужитель следовал за преподобным, лицо его сияло как снег, так что невозможно было взирать на него. Чудное явление поразило Исаакия, он отверз уста свои и спросил рядом стоящего с ним отца Макария:

— Что за дивное явление, отче? Кто сей необыкновенный муж?

Макарий также был сподоблен видения; изумленный и пораженный им, он отвечал:

— Не знаю, брате; я и сам ужасаюсь, взирая на такое дивное явление; не пришел ли разве какой священнослужитель с князем Владимиром?

Князь Владимир Андреевич[1] в то время был в церкви. Старцы спросили у одного из его свиты, не приходил ли с князем иерей; спрошенный ответил, что священника с ними не было. Тогда иноки поняли, что с преподобным Сергием сослужит Ангел Божий. По окончании Литургии, приступили к святому и спросили его об этом. Сначала подвижник не хотел открывать им тайны:

— Какое необычайное явление видели вы, чада? Служили Литургию Стефан, Феодор и я, грешный; более никого не было.

Ученики же продолжали просить его; тогда преподобный сказал им:

— Чада, если Сам Господь Бог открыл вам, то могу ли я утаить сие? Тот, кого вы видели, был Ангел Господень; не только ныне, но и всегда, когда мне, недостойному, приходится


  1. Князь Владимир Андреевич Серпуховской († 1410 г.), в отчине которого находилась Троицкая Лавра, сподвижник Димитрия Иоанновича Донского в Куликовской битве.