Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/600

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
600
День двадцать седьмой

Когда все встали и подняли руки и очи к небу, Каллистрат молился такими словами:

— Господи Боже, хотѧ́й всѣ̑мъ человѣ́кѡмъ сп҃сти́сѧ и҆ въ позна́нїе и҆́стины прїитѝ[1], исторгший сие стадо из уст льва и призвавший в вечное спасение! Сподоби нас скончаться во святой вере в Тебя, Бога нашего, и дай нам непорочными и чистыми явиться пред святым лицем Твоим и поклониться Тебе, благословенному во веки.

Молились прилежно со святым Каллистратом и все святые мученики. Когда наступила ночь, в темницу вошли, по повелению мучителя, воины с обнаженными мечами, и всех рассекли на части[2]. Так доблестно подвизался с дружиною своею святый Каллистрат, стоѧ̀ да́же до кро́ве[3] за Господа своего. Святые их мощи были собраны и с почетом погребены теми ста тридцатью пятью воинами, которые уверовали во Христа; теми же воинами после создана была и церковь над святыми их мощами. Так сбылось слово, которое сказал святый Каллистрат Персентину: «посреди сего града созижду церковь», хотя она создалась не при жизни его, а после мученической его смерти; и прославлялось в ней Имя Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Ему же и от нас да будет слава во веки веков. Аминь.


Конда́къ, гла́съ д҃:

Многоѡбра̑зныѧ ра̑ны претерпѣ́вше, и҆ вѣнцы̀ ѿ бг҃а ꙗ҆́вѣ прїи́мше, ѡ҆ на́съ моли́тесѧ бл҃же́ннїи хрⷭ҇тꙋ̀, па́мѧть всепра́зднственнꙋю ва́шꙋ соверша́ющихъ, велича́йшїй каллїстра́те со страда́вшими съ тобо́ю, є҆́же ᲂу҆мири́ти па́ствꙋ и҆ лю́ди: то́й[4] бо є҆́сть вѣ́рныхъ ᲂу҆твержде́нїе.


  1. 1 Посл. к Тим., гл. 2, ст. 4
  2. Св. Каллистрат и дружина его пострадали около 304 года по Р. Х.
  3. То есть пролив за Христа даже кровь свою. Посл. к Евр., гл. 12, ст. 4.
  4. Т. е. Господь Иисус Христос.