Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
7
Слово в день индикта

В сем месяце народ Божий, смиряя постом души свои и принося Господу жертву всесожжения, принимал очищение от грехов своих, содеянных за год[1].

В этом месяце совершилось торжественное освящение великолепного храма Господня, созданного царем Соломоном, и внесен был в этот храм Ковчег Завета[2].

В этом месяце все колена народа Израильского отовсюду стекались в Иерусалим на праздник, исполняя заповедь Господню: сꙋббѡ́ты сꙋббѡ́тъ да бꙋ́детъ ва́мъ седмы́й мѣ́сѧцъ, и҆ смири́те дꙋ́шы ва́шѧ пред̾ гдⷭ҇емъ[3].

С этого месяца начинали счет годам, особый для каждых пятидесяти лет. В то время как народ Израильский вступал в обетованную землю, Господь повелел, чтобы люди особенно праздновали каждый пятидесятый год; и не только сами участвовали в этом праздновании, но и слуги и скот; даже самую землю, где поселились Израильтяне, заповедано было оставлять в покое, не распахивать, не засевать, не собирать ни колосьев, ни виноградных, ни садовых плодов: всё это предоставлялось в пищу бедным людям, а также зверям и птицам. Об этом так написано в книгах Моисеевых: «возвѣсти́те трꙋ́бнымъ гла́сомъ во все́й землѝ ва́шей, и҆ ѡ҆ст҃и́те лѣ́то, пѧтдесѧ́тое лѣ́то, и҆ разгласи́те ѡ҆ставле́нїе на землѝ всѣ̑мъ живꙋ́щымъ на не́й: не сѣ́ѧти, нижѐ жа́ти бꙋ́дете, є҆́же само̀ произни́кнетъ на не́й: и҆ да не ѡ҆б̾е́млеши ѡ҆сщ҃е́нныхъ [бг҃ꙋ] є҆ѧ̀, но да ꙗ҆́сти бꙋ́дꙋтъ ᲂу҆бо́зїи ꙗ҆зы́ка твоегѡ̀, ѡ҆ста́нки же да снѣдѧ́тъ ѕвѣ́рїе ди́-


  1. Это совершалось в 10-й день, который назывался Днем очищения или умилостивления. В этот день первосвященник поставлял пред Скинией двух козлов и по жребию одного из них закалывал и приносил в жертву за грехи всего народа, а над другим исповедывал грехи народа и повелевал изгнать его в пустыню (См. кн. Левит., 23, 26—32. Сн. Посл. к Евр., гл. 11, ст. 11—14).
  2. См. 3 Кн. Царств, гл. 8.
  3. См. кн. Левит., гл. 23, ст. 32. — Год у евреев состоял из 12 лунных месяцев. Месяц Авив, или Нисан (Неем., гл. 2, ст. 1, Есфир., гл. 3, ст. 7), соответствующий нашему марту, был началом священного года (см. кн Исход., гл. 12, ст. 2, и гл. 13, ст. 4), а месяц Тисри, по счету седьмой, соответствующий нашему сентябрю, считался первым месяцем гражданского года. Он весь был праздничный. 1-й день, начало нового года, назывался Праздником труб (Исход., 23, 24); 10-й день — День очищения (см. выше, примеч. 1-е и стр. 4, примеч. 7); 15-й день — Праздник кущей, установленный в воспоминание покровительства Божия во время странствования евреев по пустыне, когда они жили в шатрах или палатках (кн. Левит., 23, 33—34; кн. Числ., 29, 12—39). В этом же месяце начиналось празднование каждого седьмого, или субботнего, года и пятидесятого или, юбилейного, года (кн. Левит., 25, 9) Поэтому седьмой месяц и назван субботою суббот, то есть праздником праздников.