Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/8

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
8
День первый

вїи: та́кѡ да сотвори́ши вїногра́дꙋ твоемꙋ̀, и҆ ма́сличїю твоемꙋ̀»[1]. В этот пятидесятый год прощались должникам их долги, отпускались рабы на свободу, и каждый человек особенно следил за собой, как бы не прогневать Господа каким-либо грехом, как бы не опечалить своего ближнего. То был год всепрощения и очищения от грехов. Этот пятидесятилетний круг, по повелению же Господню, разделялся на семь годовых седмин, (т. е. семь раз по семи лет) и каждый седьмой год назывался субботою или покоем. Об этом Господь чрез Моисея дал такое повеление: ше́сть лѣ́тъ да сѣ́еши ни́вꙋ твою̀, и҆ ше́сть лѣ́тъ да рѣ́жеши вїногра́дъ тво́й, и҆ собере́ши пло́дъ є҆гѡ̀, въ седмо́е же лѣ́то сꙋббѡ́та, поко́й да бꙋ́детъ землѝ, сꙋббѡ́та гдⷭ҇нѧ: ни́вы твоеѧ̀ сѣ́ѧти, и҆ вїногра́да твоего̀ рѣ́зати не бꙋ́деши. А҆́ще же рече́те: что̀ ꙗ҆́сти бꙋ́демъ въ седмо́е лѣ́то сїѐ, а҆́ще не сѣ́емъ, ни собира́емъ плодѡ́въ свои́хъ; и҆ послю̀ бл҃гослове́нїе моѐ ва́мъ въ лѣ́то шесто́е, и҆ ᲂу҆мно́жꙋ жи̑та, и҆ снѣ́сте вє́тхаѧ ве́тхихъ[2]. Все сии годы, в которые Господь установил праздничный покой и для людей и для земли, начинались, также по повелению Господню, с сентября месяца. «Да возвѣсти́те, — сказал Господь, — лѣ́то поко́ѧ въ седмы́й мѣ́сѧцъ», т. е. в сентябре[3], так как сентябрь от марта, первого месяца от сотворения мира, есть седьмой месяц.

Но год начинался с первого сентября не только по ветхозаветным законам, но и по языческому индиктиону. Об этом индиктионе повествуют следующее.

Когда Август[4], кесарь Римский, одержал победу над Антонием и Клеопатрою[5], обладавшими Египетскою страною,


  1. Кн. Левит., гл. 25, ст. 9—11; Исход., гл. 23, ст. 11.
  2. Кн. Левит., гл. 25, ст. 3—4; 20—21.
  3. Кн. Левит., гл. 25, ст. 9. Сентябрь с латинск. означает седьмой.
  4. Октавию, римскому кесарю или императору († 14 г по Р. Хр.), когда он сделался единым властителем всей Римской Империи, сенат поднес титул Августа. Слово это значит величество, великий, досточтимый, священный. Этот титул усвояем был потом и прочим императорам Римским.
  5. С 42 по 31 г до Р. Хр. Римским миром правили три полководца: Октавий, Антоний и Лепид, называвшиеся триумвирами. Они разделили между собой верховную власть и римские провинции; Октавию достался Запад, Антонию — Восток, а Лепиду — Африка. Лепид, однако, вскоре был устранен от участия в делах государственных, а затем возгорелась борьба из-за власти между Октавием и Антонием. Последний находился в полном подчинении у царицы Египетской Клеопатры, прельстившей его своей необыкновенной красотой, и проводил время в празднествах и удовольствиях. Этим воспользовался Октавий и объявил Антонию и Клеопатре войну.