Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
90
День четвертый

несли горячих угольев, и он брал их и влагал в свои уста, отчего опалил свой язык и, вследствие этого, сделался косноязычным.

Когда Моисей пришел в возраст, дочь царская приставила к нему избраннейших мудрецов египетских для обучения его всей премудрости египетской, и он был силен в словах и делах, превзошедши в непродолжительное время своих учителей и сделавшись любимцем царя и всех ближайших его сановников[1]. Когда же он узнал о своем происхождении, что он — Израильтянин, и познал Единого Бога, сущего на Небесах, Создателя вселенной, в Коего веровал его народ, то стал гнушаться египетского языческого нечестия[2].

Некоторые историки пишут[3], что когда Ефиопляне воевали против Египта, то Моисей, достигший уже зрелого возраста, был избран Египтянами в военачальники и, благодаря своему мужеству, поразил неприятелей. Однако, царь Египетский, вместо благодарности, еще более возненавидел его, потому что некоторые из египетских жрецов в своем волхвовании пророчествовали, что Моисей в будущем наведет бедствия на Египет, и советовали царю убить его. Под влиянием их внушений, царь действительно замыслил убить Моисея, но не приступал к этому тотчас же, не желая оскорбить свою дочь, и надеясь найти за ним какую-либо вину или дождаться более удобного времени.

Случилось, что Моисей пошел к своим соотечественникам, сынам Израилевым, и осматривая тяжкие работы их, увидел, что Египтянин бьет одного Еврея. Заметив, что около того места нет никого постороннего, он убил Египтянина и скрыл тело его в песке. На другой день он опять вышел и увидев двух ссорящихся Евреев, сказал тому, кто начал ссору:

— Зачем ты бьешь ближнего своего?

А тот сказал:

— Кто поставил тебя начальником и судьею над нами? Не думаешь ли убить и меня, как убил вчера Египтянина?

Моисей, услыхав это, испугался и сказал себе: «Вероятно, все узнали об этом деле».


  1. Деян., гл. 7, ст. 21—22.
  2. Посл. к Евр., гл. 22, ст. 24—26.
  3. Иосиф Флавий в «Древностях Иудейских», кн. 2, гл. 10.