Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
93
Житие Пророка Моисея

к фараону, и ты выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых.

Моисей сказал Богу:

— Кто я, чтобы мне идти к фараону и вывести из Египта сынов Израилевых?

— Я буду с тобою, — отвечал ему Бог, — и вот тебе знамение, что Я послал тебя: когда ты выведешь народ Мой из Египта, вы совершите служение Богу на сей горе.

Моисей сказал Богу:

— Вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?

— Я есмь Сущий[1], — отвечал Бог Моисею: — так скажи сынам Израилевым: Господь Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака, и Бог Иакова[2] послал меня к вам. Вот, Имя Мое на веки и памятование о Мне из рода в род. Пойди, собери старейшин Израилевых, и скажи им: Господь Бог отцов ваших явился мне и сказал: «Я посетил вас… И выведу вас от угнетения египетского», и они послушают тебя, и вы пойдете к царю Египетскому, и скажете ему: «Иегова, Бог Еврейский, призвал нас. Итак, отпусти нас в пустыню, на три дня пути, чтобы принести жертву Господу Богу нашему». Но Я знаю, что царь Египетский не позволит вам идти. Тогда Я поражу Египет чудесами: и фараон принужден будет отпустить вас.

— А если они не поверят мне, — возразил Моисей, — и не послушают голоса моего и скажут: Господь не являлся тебе?

Господь сказал: «Что это у тебя в руке»?

Он отвечал: «Посох».

Господь сказал: «Брось его на землю».


  1. Сущий, или по-еврейски, Иегова, — одно из Имен Божиих, которым выражается самобытность, вечность и неизменяемость Существа Божия.
  2. Избрав Авраама для сохранения веры на земле и заключив завет Свой с ним, Бог повторил потом обетования Свои Исааку и Иакову. Отсюда патриархи эти часто поставляются в Св. Писании вместе, не только как родоначальники народа Еврейского, но и как преемники и хранители Божественных заветов и обетований, как великие подвижники веры и благочестия, и как ходатаи и заступники пред Богом, своею верою и добродетелями приобретшие особенную благодать у Бога. Посему имена их повторяются и упоминаются в Св. Писании и при явлениях и откровениях людям Божиим, причем Бог в этом смысле называется Богом Авраама, Исаака и Иакова.