Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Февраль.djvu/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
37
Житие святаго Романа

Житие святаго благоверного князя
Романа,
Угличского чудотворца[1]

Святый благоверный князь Роман Угличский жил в тяжкую пору нашествия татар на русскую землю. Он был второй сын второго угличского удельного князя Владимира Константиновича и внук Константина Всеволодовича, сначала удельного князя Ростовского, Ярославского и Угличского, а потом — Великого князя Владимирского[2]. Владимир Константинович получил в удел Углече поле, или город Углич, в раннем детстве[3]. Вступив в брак с княжною Фотиниею, он имел двух сыновей Андрея и Романа[4].

В княжение в Угличе Владимира разразилась страшная гроза над русскою землею, а вместе и над Угличем: Батый, по ра-


  1. В 1605 году с 3-го февраля стали совершаться чудеса от мощей святаго князя Романа Угличского. Патриарх Иов тогда же поручил Казанскому митрополиту Гермогену, впоследствии патриарху, освидетельствовать мощи святаго князя в Угличе и проверить сведения о чудесах. По благословению патриарха Иова, воевода Семен Романович Олферьев и инок Переяславского Данилова монастыря Сергий составили житие, службу и описание чудес (с 3-го февраля 1605 г.) св. князя Романа. После литовского разорения города Углича в 1609 году этого новонаписанного жития, равно как и сказания о чудесах с 3 февраля по 2 марта 1605 года, доискаться не могли; переписывали только службу и сказание о чудесах с 2 марта. По рукописи, хранящейся в Угличском Преображенском соборе, сказание о чудесах святаго князя Романа напечатано в Яросл. Епарх. Ведом. за 1873 г. № 46—48 и отдельной брошюрой: «Повесть о чудесах святаго благоверного князя Романа, Угличского чудотворца». Ярославль. 1874. Служба и сказание о чудесах нам известны и по нескольким другим рукописям. После утраты жития, написанного в 1605 г., впоследствии, в XVIII в., при Угличском Преображенском соборе составлено было новое пространное житие «с древнейших летописцев и достоверных географических историописателей»; по списку ХVIII в. это житие напечатано в Яросл. Епарх. Вед. за 1889 г. № 48—49 и отдельной брошюрой: «Житие святаго и благоверного князя Романа Владимировича, Угличского чудотворца». Ярославль. 1890. Данные упомянутых здесь «Повести» и «Жития» в настоящем изложении проверены справками с летописными и другими свидетельствами.
  2. Константин был сын великого князя Всеволода III Юрьевича Большое Гнездо, род. в 1185 г.; с 1207 г. был удельным князем Ростовским, Ярославским и Угличским, а с 1216 г. — Великим князем Владимирским; скончался в 1219 году.
  3. Он род. около 1214 г.
  4. Князь Владимир вступил в брак в 1232 г.; князь Андрей родился в 1233, а Роман — 1 октября 1235 года.