Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Февраль.djvu/400

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
402
День двадцать второй

добродетельному и благочестивому: ему было открыто, что среди многих мощей мучеников, обретенных в Евгении[1], находятся мощи святаго Андроника, одного из числа семидесяти апостолов, и помощницы Андроника — Иунии; о них вспоминает святый Апостол Павел в послании к Римлянам: цѣлꙋ́йте а҆ндроні́ка и҆ і҆ꙋ́нїю, сро́дники моѧ̑, и҆ сплѣ́нники моѧ̑: и҆̀же сꙋ́ть нарѡ́читы во а҆пⷭ҇лѣхъ[2]


Конда́къ мч҃нкѡвъ, гла́съ д҃:

Ѿземлѝ возсїѧ́вше ꙗ҆́кѡ свѣти̑ла пра́вды, нече́стїѧ всю̀ ѿрази́сте мглꙋ̀: и҆ вѣ́рныхъ просвѣща́ете мч҃нцы бж҃е́ственнїи, трⷪ҇цы побѡ́рницы.

И҆́нъ конда́къ, гла́съ и҃:

Крѣ́пцыи вѣ́ры столпѝ, добропобѣ́днїи мч҃нцы, за хрⷭ҇та̀ под̾е́мше разли̑чныѧ мꙋ́ки, и҆ на лѣ́та мнѡ́га сокрове́ни бы́сте: и҆ ны́нѣ ꙗ҆ви́стесѧ ꙗ҆́кѡ многоцѣ́нное бога́тство, и҆ въ цр҃ковь бж҃їю че́стнѡ носи́ми а҆рхїере́а бж҃їѧ дла́ньми, просѧ́щымъ раздава́ете є҆́же на по́льзꙋ. тѣ́мъ моли́теся ѡ҆ дꙋша́хъ на́шихъ.

Память преподобного
Фалассия,
пустынника Сирийского

Преподобный Фалассий еще в юном возрасте построил себе на одной горе жилище и поселился в нем. Отличаясь по природе чистосердечием и смиренномудрием, он скоро почувствовал влечение к иноческим подвигам. Он удалился на вершину горы, расположенной близ селения Таргала, и провел на ней в подвигах 38 лет, причем не имел никакого жилища: ни келлии, ни палатки, ни даже какого-либо навеса, но соорудив из камней лишь небольшую ограду и имея покровом


  1. Местность, лежащая на восточной стороне Царьграда близ ворот и башни, именуемых Евгениевыми. Здесь император Андроник I в XII в. построил великолепный храм, вероятно, потому, что здесь были мощи его ангела ап. Андроника.
  2. Гл. 16, ст. 7; нарѡ́читы во а҆пⷭ҇лѣхъ, т. е. прославившиеся между апостолами.