Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/122

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
124
День второй

В то время в Риме, в глубокой пещере, под Тарпейскою скалой[1], гнездился огромный змей, которому язычники всякий месяц приносили жертвы, как богу; когда же этот змей выходил из пещеры, он отравлял своим ядовитым дыханием воздух, и многие из живых вблизи того места умирали, чаще всего дети. Святый Сильвестр, желая избавить людей от пагубного змея и обратить их от безбожия[2] к Истинному Богу, созвал живших в городе христиан и заповедал им три дня поститься и молиться, причем сам постился и молился больше всех. В одну ночь явился ему в видении святый Апостол Петр и повелел, чтобы он взял с собою несколько священников и диаконов и пошел без страха к пещере, где жил змей. При входе в пещеру Сильвестр должен был совершить Божественную службу, потом войти внутрь пещеры и, призвав Имя Господа Иисуса Христа, заключить там змея, чтобы он уже никогда не выходил оттуда. Святый, по повелению Апостола, пошел к пещере и, по совершении Божественной службы, вошел туда и, найдя в ней какие-то двери, затворил их, говоря:

— Да не открываются сии двери до дня Второго Пришествия Христова!

Так, заключив в пещере змея, он лишил его выхода навеки. Язычники же думали, что Сильвестр со своим клиром будет пожран змеем. Но когда они увидели его вышедшим без всякого вреда для него, то удивились; видя, что змей уже больше не выходит с тех пор, многие познали силу Истинного Бога и присоединились к верующим.

В то время царством Римским правил Константин Великий, который еще не принял Святаго Крещения, хотя и уверовал всем сердцем во Христа. Он издал указ о том, чтобы никто не дерзал хулить Христа и преследовать христиан, приказал запереть идольские храмы и прекратить языческие жертвопри-


    вечера, как полагается в Великую Субботу, но не указывает на то, что во все субботы, кроме Великой, нужно есть скоромную пищу. По Церковному Уставу в субботу, прямо после Литургии, можно вкушать вино, елей и ту пищу, которая полагается по церковный правилам, т. е. в мясоеде — скоромную, в посты — постную.

  1. Тарпейская скала — южная, крутая скала Капитолийского холма. Тарпейской она названа потому, что с нее сабиняне сбросили Тарпею, дочь коменданта Капитолия, когда ими была взята эта крепость. Высота ее — 150 футов над уровнем моря.
  2. У язычников было много божеств, но Истинного Бога они не ведали, почему св. Ап. Павел называет их безбожными (Посл. к Ефес., гл. 2, ст. 12).