Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/328

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
330
День одиннадцатый

годарение Богу за таковое промышление Его, отдал это золото на одежды для братии, и все были обеспечены ими на долгое время.

Иулиан, пастырь Бострской[1] церкви, который учился в ранней молодости у преподобного чтению книг, сообщил о нем следующее:

— Однажды, — сказал он, — мы пришли с преподобным отцом в Бостру, и вот одна женщина, известная особенной злобою, встретив нас, посмотрела с гневом на преподобного отца и назвала его льстецом и лжецом, и тотчас ее постигло наказание от Бога: она внезапно упала и умерла.

— Случилось нам, — говорит он же, — идти мимо монастыря, в котором были черноризцы, придерживавшиеся ереси Севера. Увидев нас, они начали ударять в церковное било[2] для собрания братии прежде обычного времени пения. Преподобный, уразумев, что они замышляют против нас какие-то козни, воспылал праведным гневом и пророчески сказал слово Владыки:

Не и҆́мать ѡ҆ста́ти здѣ̀ ка́мень на ка́мени, и҆́же не разори́тсѧ[3].

Слова эти не замедлили сбыться: спустя немного времени Агаряне[4] напали ночью на тот монастырь; ограбив все, бывшее в нем, и взяв в плен всех иноков, они зажгли монастырь и разорили, согласно предсказанию святаго, то место.

Начальник греческого войска, называемый восточным комитом, по имени Кирик, смелый в боях, но благоговейный пред Богом, отправляясь в поход против Персов[5], сначала пришел в Иерусалим поклониться Святым местам и приобрести помощь Божию против врагов. Он пришел и в обитель Феодосия, потому что слава о святости преподобного отца, рас-


  1. Востра, или Бостра, — город в Святой Земле, в древности один из левитских городов в полуколене Манассиином, за Иорданом.
  2. Било, от слова бить, — деревянная или металлическая доска, в которую ударяли для созывания верующих к общественному Богослужению. У нас била заменены колоколами, но в Греции они употребляются и доселе.
  3. Еванг. от Матф., гл. 24, ст. 2.
  4. Т. е. — арабы, происшедшие от Исмаила, сына Авраама и Агари.
  5. Страна их на западе граничила с Сузианой, на севере — с Мидией и Парфией, на востоке — с Кармелией, на юге примыкала к Персидскому заливу. Ранее Персы зависели от Мидян, Греков, Парфян, но с 226 г. по Р. Хр. сделались самостоятельными и часто вели войны с Римской империей.