Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/349

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
351
Житие святаго Саввы Сербского

По совершении и украшении сих двух новых церквей Савва не оставил втуне и главного Ватопедского храма — во имя Благовещения Пресвятой Богородицы: храм этот был крыт черепицею; находя такую кровлю непрочною, Савва заменил ее оловянною, на что потребовались немалые средства.

Затем Савва построил еще церковь — в монастырской башне, или пирге, во имя Преображения Спасова.

Кроме сих главных построек, Святый Савва не щадил средств на внутренние украшения и утварь для главного Ватопедского храма Благовещения; все эти драгоценности остались здесь на память потомству о великом благодетеле Святой Горы, прибывшем из земли Сербской.

Мысль о привлечении на Афон своего благочестивого отца Стефана Немани не оставляла святаго Савву. Он решился, наконец, написать своим родителям красноречивое послание, в котором убеждал отца оставить царство земное и искать пути в Царство Небесное, принявши ангельский образ и переселившись к нему на Святую Гору.

Стефан Неманя давно уже помышлял об этом; давно уже он желал отказаться от мирской власти и всего мирского и принять иночество. Теперь, после красноречивых убеждений сына, он решился осуществить свое намерение. Посоветовавшись с единомышленною с ним супругою благочестивою Анною, Стефан Неманя призвал сына своего Стефана и, в присутствии вельмож и властей со всего государства, вручил ему власть над Сербией, назначил его великим жупаном, а сам объявил свое намерение отречься от мира. Прощаясь со своими вельможами и слугами, он всех богато наградил и одарил, несвободным дал свободу и обеспечил неимущих. Порвавши таким образом все мирские связи, он произнес иноческие обеты и с именем Симеона принял пострижение от руки своего епископа Каллиника в своей задужбине, в построенном им самим монастыре Студеницком.

Супруга его Анна последовала его примеру и также приняла пострижение от того же епископа и поселилась в одном из женских монастырей.

Первое время по своем пострижении новый царственный инок Симеон провел в монастыре Студеницком, навыкая иноческому правилу и исполняя первые иноческие послушания.