Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/367

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
369
Житие святаго Саввы Сербского

приступил к быстрому завершению постройки и украшения обители.

Самою первою и главною заботою святаго Саввы, ставшего теперь архиепископом, было устроение Сербской Церкви. Все пространство сербских владений Савва разделил на двенадцать епархий и поставил для них епископов, избрав достойных лиц, главным образом из своих учеников и сподвижников. Новопоставленных епископов он научил, как следует править паствою, и вручил им книги законов для церковного управления.

Спустя некоторое время, Савва собрал общий сербский Церковный Собор из епископов, черного и белого духовенства и мирян для укрепления истинной православной веры. Тогда в Сербии было много неустройств в деле веры: существовала и нечестивая ересь богомильская, были и остатки язычества, много было вообще разных нестроений и пороков среди христиан. На Соборе святый Савва произнес обширное и красноречивое поучение об утверждении Православия. Вновь было изложено православное исповедание веры, осуждены ереси и приняты меры к искоренению разных суеверий, нестроений и пороков.

Между прочим, выяснилось, что много было живших в брачном сожительстве, но без церковного венчания; многие так жили давно и имели уже детей, даже взрослых. Святый Савва из своих учеников избрал достойных, поставил их протопопами и разослал по стране венчать тех мужей и жен, которые оставались без венчания, причем приказано было вместе с родителями венчать и их взрослых детей. Тем же протопопам поручено было искоренять и другие недостатки в духовной жизни страны.

Сербский государь носил доселе титул великого жупана, между тем соседние государи имели титулы царей или королей. Брат Саввы Стефан, соответственно силе и значению своего государства, желал быть венчанным королевским венцом. Это было теперь вполне возможно, так как Сербия имела самостоятельного иерарха, который мог совершить обряд венчания. Сие совершил святый Савва в кафедральном храме монастыря Жичи. Так как короли соседних государств получали корону от папы Римского, то, ради признания со стороны соседей королем и сербского государя, найдено было нужным обратиться