Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/372

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
374
День двенадцатый

После смерти Радослава святый Савва венчал королевским сербским венцем младшего племянника — Владислава, признанного теперь всеми Сербами. Владислав благоговейно относился к своему дяде, слушался его наставлений и тщился в делах благочестия подражать отцу своему и деду. С благословения святаго Саввы, он выстроил себе задушбину — величественный храм Вознесения Господня — в Милешеве.

Много и с любовию трудился святый Савва для блага Сербской Церкви, много он сделал добра и принес пользы как владыка-архиепископ, но душа его все-таки стремилась к святым дальним местам и подвигам в отшельническом уединении. И вот, отдаваясь своему внутреннему влечению, он решает сложить с себя бремя архиепископства и снова пуститься в странствие на Восток. Мысль свою он сообщает прямо Владиславу, епископам и вельможам. Все горячо упрашивают его не покидать своей паствы, но святый Савва остается непреклонным, он говорит, что должен посетить такие Святые места, в которых еще не был, а затем, возвратившись, он будет до конца дней пребывать с ними в безмолвном подвижничестве.

Собрав церковный Собор, он выбрал достойнейшего из своих учеников, иеромонаха Арсения, и рукоположил его в сербские архиепископы на свое место, а сам, наставивши паству, снова пустился в дальнее странствование.

И на сей раз он держал свой путь морем из Далмации. На морях тогда везде было много морских разбойников. Распространился слух, что Савва везет с собою великие богатства. Разбойники подстерегали корабль Саввы и готовы были напасть, но, по горячей молитве Саввы, корабельщики его удачно избежали подстерегавших разбойников и приплыли в безопасную пристань Бриндизи в Италии. Разбойники раскаялись и, прибывши в ту же пристань, просили прощения у святаго Саввы. Отправившись в дальнейшее путешествие, святый странник подвергся новой опасности. Поднялась страшная буря. Корабельщики отказались управлять кораблем и ждали только помощи свыше. Все единодушно они обратились к Савве, прося его молитв и заступничества. Савва горячо помолился Господу Богу, воздевая руки к Небу против ветра, поддерживаемый корабельщиками. И Господь услышал его молитву: внезапно буря стала утихать,