Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/377

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
379
Житие святаго Саввы Сербского

Торжественно совершено было перенесение праха святаго Саввы. Когда, готовясь к подъему и перенесению, открыли гроб, то обрели тело нетленным. Приспособив все тщательно к далекому путешествию, после молебствия, подняли святые мощи и пустились в путь. Краль Владислав дивился, как все скоро и благоприятно устроилось, ибо царь Болгарский, поощренный видением, хотя и решился отпустить тело Саввы, но все еще не вполне освободился от своего неудовольствия.

Но вскоре, после унесения мощей, один расслабленный чернец по имени Неофит прилег на деревянных досках, которые были при гробе святаго Саввы; прикосновение к сим древам принесло ему внезапное исцеление. Сие чудо принесло великую радость болгарскому народу: чудотворная сила святаго Саввы сохранилась на месте его погребения и по унесении его святых мощей. И после совершалось много чудес на месте, где стоял гроб святаго Саввы в храме Сорока Мучеников.

Когда шествие со святыми мощами приблизилось к пределам Сербии, архиепископ Арсений с епископами и прочим духовенством, равно как бояре и множество народа, вышли в сретение, с духовною радостию и веселием воспевая духовные песнопения.

С чувством глубокой радости и утешения все лобызали нетленные мощи святаго Саввы и торжественно принесли их в монастырь Милешево, только что построенный Сербским кралем Владиславом как его задушбина. Здесь был уже уготован Владиславом честны́й гроб для положения мощей святаго Саввы, к которым стало стекаться множество народа со всех концов сербской земли.

Немного времени спустя было явление святаго Саввы одному из учеников его: святый Савва объявил, что с того времени, как Господь взял его от мира земного, ему не надлежит жить в гробе, а лежать в церкви на видение всем.

Тогда вновь вынули мощи его из земли и положили в деревянном ковчеге и поставили посреди Великой церкви.

Святый Савва при своей долгой святой жизни совершил много благих дел и для отдельных людей, и, главным образом, для своего Отечества Сербии, укрепив в нем веру и благочестие, создав церковную иерархию и правильное церковное управление, дав пример и образец подвижничества. Все