Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/4

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
6
День первый

Сирин говорит: «Если Христос не был плотию, то кого обрезал Иосиф? Но как Он был воистину плотию, то и обрезан был как человек, и младенец обагрялся действительно Своею кровию, как сын человеческий; Он болел и плакал от боли, как подобает имеющему человеческую природу». Но, кроме того, Он принял плотское обре́зание и для того, чтобы установить для нас духовное обрезание[1]; ибо, закончивши Ветхий, касавшийся плоти[2], Закон, Он положил начало Новому, духовному. И как ветхозаветный плотской человек обрезывал чувственную свою плоть, так новый духовный человек должен обрезывать душевные страсти: ярость, гнев, зависть, гордость, нечистые желания и другие грехи и греховные вожделения. Обрезан же был Он в осьмой день потому, что предизображал нам кровию Своею грядущую жизнь, которая обыкновенно учителями Церкви называется осьмым днем, или веком. Так, писатель канона на обрезание Господне святый Стефан говорит: бꙋ́дꙋщаго непреста́ннꙋю ѻ҆сьма́гѡ вѣ́ка жи́знь и҆зѡбража́етъ, въ ню́же влⷣка ѡ҆брѣ́засѧ пло́тїю[3]. И святый Григорий Нисский так говорит: «Обрезание по закону должно было совершаться в осьмой день, причем осьмое число предуказывало на осьмой будущий век[4].

Подобает также знать, что обрезание в Ветхом Завете было установлено во образ Крещения и очищения прародительского греха, хотя тот грех и не очищался совершенно обрезанием, чего и не могло быть до тех пор, пока Христос добровольно не пролил за нас в страданиях Своей пречистой крови. Обрезание было только прообразом истинного очищения, а не самым истинным очищением, которое совершил Господь наш, взяв грех от среды и пригвоздив его на крест[5], а вместо


  1. Т. е. Крещение, которое, как ниже сказано, удаляет из человека греховные страсти.
  2. Ветхий Завет по преимуществу содержал в себе постановления, касавшиеся внешнего благоповедения человека.
  3. Служба Обрезанию Господню, канон, на 4-й песни. — Святый Стефан Савваит — песнописец VIII века. Память его — 28-го октября.
  4. Число семь в Священном писании означает полноту. Посему, чтобы обозначить всю долговременность жизни этого мира, святые Отцы употребляли выражение семь веков, или дней, а осьмой век, или день, естественно, уже должен был обозначать жизнь будущую.
  5. Посл. к Колос., гл. 2, ст. 14. Грех от среды, т. е. грех стоял как препятствие, перегородка, отгораживая человека от Бога. Но потом грех был пригвожден ко кресту, т. е. лишился всякой силы и не мог уже препятствовать человеку войти в общение с Богом.