Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/426

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
428
День четырнадцатый

желал поклониться Святым местам в Иерусалиме, по которым ходил Господь наш Иисус Христос, совершая тайну Своего Промышления о нас. Придя туда, я глубоко радовался о всех чудных делах Божиих и горячо благодарил милосердого Господа, что Он удостоил меня поклониться Святым местам. Потом я отправился с некоторыми иноками в пустыню и, с помощию Божиею, достиг чрез восемнадцать дней Синайской горы и поклонился там Святым местам. Оставаясь там, я наслаждался общением и беседами с ангелоподобными синайскими отцами и ежедневно, для своей душевной пользы, приходил в келлию каждого из них. У них был такой устав: безмолвными сидели они все дни в своих келлиях; вечером же в субботу, при наступлении воскресного дня, все собирались в церковь и вместе совершали Всенощное бдение; причастившись поутру, за святой Литургией, святых бессмертных Христовых Таин, каждый из них снова уходил в свою келлию. Вид их был подобен ангельскому: от сильного воздержания и непрестанного бодрствования тела их были изнурены, и они жили подобно бесплотным, — не употребляя в пищу ничего такого, что может возбуждать и питать страсти. Они совсем не вкушали ни вина, ни масла, ни хлеба, но довольствовались лишь небольшим количеством фиников или желудей, и только этим поддерживали свою жизнь. Однако, для странников имелся иногда у настоятеля и хлеб.

Спустя несколько дней после того на эту страну внезапно напало множество варваров, называвшихся Влеммианами[1]. Они нещадно избили всех отцов, которых нашли в окрестностях. Мы, жившие близ пирга[2], смутились и встревожились; поспешно собрались мы в укрепленное место вместе с своим святым отцом настоятелем, по имени Дулой, — ибо он поистине был рабом Христовым, отличавшимся между всеми особенными терпением и кротостию, почему некоторые называли его и Моисеем. Упомянутые варвары избили всех отцов, живших в Хориве[3],


  1. Влеммиане — теперешние бедуины, ливийский разбойничий народ, живший на юг и на запад от Египта; этих варваров опасались даже римские императоры, так что Диоклетиан старался обеспечить себя от них деньгами и уступкою земель.
  2. Пирг (от греч. πύργος) — крепость, башня; так назывались укрепленные сторожевые места в монастырях.
  3. Хорив — гора в пустыне Аравийской, западная возвышенность того же горного хребта, восточную часть которой составляет Синай. Здесь было явление Бога Моисею в купине, которая горела и не сгорала (Кн. Исх., гл. 3). Близ этой горы находились и упоминаемые здесь Кидар и Тефровил.