Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/428

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
430
День четырнадцатый

непотребному рабу, отвергнутому в одиннадцатый час[1], стоявшему уже на пороге спасительного Царства Христова, но не вошедшему в него!

Со слезами молился он Богу и говорил:

— Боже Вседержителю, ниспославший для спасения рода человеческого Своего Единородного Сына, единый и благий Человеколюбец, не разлучай меня с умершими прежде святыми отцами, но да восполнится чрез меня четыредесятное число их! Соблаговоли на сие, Господи Иисусе Христе, ибо я с самого рождения был Твоим последователем и Тебя единого возлюбил!

Среди такой молитвы на четвертый день по избиении святых отцов он и предал свой дух в руки Господни.

Когда мы еще скорбели и плакали, пришел к нам один Измаильтянин[2], и сообщил, что варварами перебиты все подвижники, жившие во внутренней пустыне, называемой Раифой[3]. Эта пустыня, находившаяся от нас на расстоянии более двух дней пути, лежала в приморских местах, по берегу Чермного моря. Там было двенадцать источников воды и, как говорится в книге Числ[4], семьдесят финиковых пальм, число которых потом весьма увеличилось. Мы спрашивали этого человека, при каких обстоятельствах и сколько было избито отцов, но он ничего не мог рассказать нам об этом, ибо и сам он слышал от других только то, что жившие в Раифе отцы избиты были все без исключения, — от старшего до младшего. Спустя несколько часов это известие подтвердил нам и другой. А чрез несколько дней пришел, чтобы поселиться на Синайской горе, один из тамошних иноков. Узнав о нем, игумен Синайской горы, отец Дула, начал тщательно расспрашивать его, желая в подробности узнать о всем постигшем святых отцов, также и о том, каким образом ему самому удалось спастись бегством. Тогда инок рассказал следующее:

— Я, отцы, не много жил с ними — только около двадцати лет, — но были там и такие, которые жили подолгу: одни — по сорока лет, другие — по шестидесяти, а некоторые — и по семидесяти.


  1. Ср.: Еванг. от Матф., гл. 20, ст. 6.
  2. Измаильтяне — потомки Измаила, сына патриарха Авраама от Агари. (См. Кн. Бытия, гл. 25, ст. 12 и след.).
  3. Раифа — место близ Фарана на восточном берегу Красного моря, на расстоянии двух дней пути от Синая.
  4. Кн. Числ., гл. 33, ст. 9.