Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/469

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
471
Житие равноапостольной Нины

ками, тремя диаконами и со всем необходимым для богослужения. Тогда царь Мириан отдал приказание всем правителям областей, воеводам и придворным, чтобы все непременно явились к нему в столичный город. И когда они собрались, царь Мириан[1], царица и все дети их тотчас же в присутствии всех приняли Святое Крещение. Крещальня была устроена близ моста на реке Куре, где ранее стоял дом еврея Елиоза, а потом было капище языческих жрецов; там епископ и крестил военачальников и царских вельмож, почему это место было названо «Мтаварта санатлави», т. е. «купель вельмож». Несколько ниже этого места два священника крестили народ. С великим усердием и радостию шел он креститься, помня слова святой Нины, что если кто не получит возрождения от воды и Духа Святаго, тот не увидит жизни и света вечного, но душа его погибнет во мраке ада. Священники ходили по всем окрестным городам и селениям и крестили народ. Таким образом, вскоре мирно была крещена вся Карталинская страна, кроме лишь кавказских горцев, еще надолго оставшихся во тьме язычества. Не приняли крещения и мцхетские евреи, кроме лишь первосвященника их Авиафара, крестившегося со всем своим домом; с ним же крестились пятьдесят еврейских семейств, бывших, как рассказывают, потомками разбойника Вараввы[2]. Царь Мириан, в знак своего благоволения за принятие Святаго Крещения, подарил им местечко повыше Мцхета, называемое «Цихе-диди».

Так, при помощи Божией и утверждении Господом слова евангельского благовестия, архиепископ Евстафий[3] вместе со святою Ниною в несколько лет просветили Иверийскую страну. Учредив на греческом языке чин богослужения, освятив первый в Мцхете храм во имя Двенадцати Апостолов, устроенный по образцу Цареградского, и заповедав юной Церкви Христовой мир, архиепископ Евстафий возвратился в Антиохию[4]; епископом


  1. Из истории Грузии видно, что грузины, особенно высших сословий, не переменяли своих народных имен и в христианстве.
  2. Еванг. от Матф., гл. 27, ст. 17.
  3. Здесь разумеется святый Евстафий, архиепископ Антиохийский, скончавшийся в 337 году; память его — 21-го февраля.
  4. Здесь разумеется Антиохия Сирийская — один из древнейших и богатейших городов Сирии, столичный ее город. В настоящее время Антиохия — небольшой турецкий городок.