Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/681

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана
683
Житие преподобного Максима Исповедника

Преподобный Максими по всему Востоку и как множились и укреплялись еретики, между тем как Православие умалялось и было колеблемо бурею гонения, скорбел духом, воздыхал и много плакал. Услышав же, что на Западе эта ересь не нашла последователей и совершенно отвергнута, так как папа Римский Северин[1] не принял царского «изложения», а преемник его на римском престоле папа Иоанн[2] предал на Соборе это «изложение» анафеме, блаженный Максим оставил свой монастырь и пошел в западные страны. Он хотел найти себе приют в старом Риме, так как жить в Иерусалиме не было возможности по случаю нападения на Палестину Сарацин[3]. В Рим он пошел, предпочитая жить с православными, твердо хранившими веру. Направляясь туда, он посещал в лежавших ему на пути городах африканских епископов и, беседуя с ними, утверждал их в вере, научал, как избежать коварства противников и как избавиться от их хитросплетенных сетей[4]; к некоторым же, находившимся далеко, он посылал письма, поучая правоверию и убеждая всячески остерегаться ереси.


  1. Северин — папа Римский с 638 по 640 г.
  2. Папа Иоанн IV занимал римскую кафедру с 640 по 642 г.
  3. Восточная империя в начале 7-го века терпела постоянный нападения от Аваров и особенно от Персов, а равно была постоянно угрожаема от Аравитян, или Сарацин. В 637—640 годах под власть Сарацин подпали Сирия, Палестина и Египет. Этому много содействовали монофизиты, которые по вражде к Православной Церкви всегда готовы были отдаться в руки врагов. Число монофизитов в одном Египте доходило до 6 миллионов, тогда как православных там было около 300 тысяч. Император Ираклий всячески старался примирить монофизитов с Православною Церковию. Ради этого он и издал экфесис.
  4. Св. Максим прибыл в Африку около 640 года. Ранее этого он утверждал православную веру с 633 по 640 год в Александрии, Константинополе, Кипре, Малой Азии и других странах. В Северной Африке он прожил пять лет, с 640 по 645 год.