Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/873

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
875
Житие прп. Ксенофонта, Марии, Иоанна и Аркадия

умоляем тебя, — где наши сыновья? Скажи нам, ради Господа, скажи!

Инок прослезился и сказал:

— Когда разбился на море корабль, мы, схватив каждый доску, какую кто мог, плавали порознь, носимые бурею. Больше я ничего не знаю. Не знаю, спасся ли кто от гибели или нет. Только я был выброшен на сушу у берегов тирской страны.

Узнав это, Ксенофонт и Мария отпустили инока в путь, щедро одарив его милостынею, чтобы он молился о них и о детях их. Они направились в иорданские страны, чтобы и там помолиться и раздать оставшееся золото. Когда они шли преднамеченным путем, то, по Божию промышлению, встретили того святаго старца — прозорливца, который облек сына их Аркадия в иноческий образ. Припав к ногам святаго отца, они просили у него молитв за себя Богу. Святому старцу было открыто о них от Бога все. Сотворив молитву, он сказал им:

— Кто привел в Иерусалим Ксенофонта и Марию? Никто, — кроме любви к детям. Но вы не скорбите: ваши дети живы, и Бог открыл вам во сне славу, уготованную им на Небе. Идите же, возделыватели винограда Господня, куда вы идете ныне, и когда вы окончите там свои молитвы, то, по возвращении в Святый Град, вы увидите детей своих.

Побеседовав так, они разошлись: Ксенофонт с Мариею пошли к Иордану, а прозорливый старец пошел к Святому Граду и, побывав в церкви Воскресения Христова, сел близ святой Голгофы на земле и отдыхал. Когда святый старец сидел там, юный инок Иоанн, сын Ксенофонта, пришедший из Малмефетанского монастыря в Иерусалим на поклонение, увидел святаго старца и поклонился ему до земли. Старец с любовию приветствовал его и, благословив, спросил:

— Где был ты доселе, господин мой Иоанн? Вот отец твой и мать твоя ищут тебя, а ты пришел, отыскивая своего брата.

Иоанн удивлялся тому, что этот великий старец знает все. Поняв, что это — прозорливец, он припал к ногам святаго и сказал:

— Умоляю тебя, отче, скажи мне, Господа ради, где брат мой? Душа моя сильно изнемогает от желания видеть его. Я