Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/926

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
928
Страдание мучеников Кира и Иоанна

После казни святых мучениц святые Кир и Иоанн снова были подвергнуты допросу. Мучитель обратился к ним с пространною речью, как бы обнаруживая заботу об их здоровье, показывая дары, обещая новые мучения и, наконец, угрожая смертною казнию. Когда он увидел, что напрасно потерял труд, то произнес такое окончательное решение:

«Киру, последователю Галилейского Учителя, и Иоанну, его единоверцу, презревшим царское повеление и отказавшимся принести жертвы великим богам, повелеваем отсечь головы по закону царскому».

Воины, взявши мучеников, отсекли им головы на том самом месте, где и святые девицы с матерью положили свои души за Господа своего, в 31-й день января[1]. Тайные христиане, взяв их святые тела, похоронили их с почетом в церкви святаго Апостола и Евангелиста Марка в отдельных гробах: в одном — святых мучеников Кира и Иоанна, а в другом — святую Афанасию с дочерьми. Спустя много лет, в царствование благочестивого царя Феодосия Младшего[2], святый Кирилл, Патриарх Александрийский[3], по повелению Божию чрез Ангела, перенес мощи святых мучеников Кира и Иоанна в селение, называемое Мануфином[4], для прогнания оттуда множества бесов, во славу Христа Бога нашего, со Отцем и Святым Духом славимого во веки, аминь.


Тропа́рь ст҃ыхъ, гла́съ є҃:

Чꙋдеса̀ ст҃ы́хъ твои́хъ мꙋ́ченикъ, стѣ́нꙋ неѡбори́мꙋ на́мъ дарова́вый хрⷭ҇тѐ бж҃е: тѣ́хъ моли́твами совѣ́ты ꙗ҆зы́кѡвъ разорѝ, ца́рства ски́птры ᲂу҆крѣпѝ, ꙗ҆́кѡ є҆ди́нъ бла́г и҆ человѣколю́бецъ.

Конда́къ, гла́съ г҃:

Ѿ бж҃е́ственныѧ бл҃года́ти да́ръ чꙋде́съ прїе́мше ст҃і́и, чꙋдодѣ́йствꙋете непреста́ннѡ всѧ̑ на́шѧ стра̑сти рꙋкодѣ́йствомъ сѣкꙋ́ще неви́димым, кѵ́ре бг҃омꙋ́дре со і҆ѡа́нномъ сла́внымъ: вы́ бо бж҃е́ственнїи вра́чеве є҆стѐ.


  1. Мученическая кончина св. Кира и Иоанна последовала в 311 году.
  2. Император Феодосий II, или Младший, царствовал с 408 по 450 г.
  3. Святый Кирилл I был патриархом с 412 по 444 г.
  4. Мануфин, или Мануф, находился недалеко от Канопа. — Впоследствии мощи святых Кира и Иоанна были перенесены в Рим, а оттуда — в Мюнхен.