Страница:Задонщина великого князя господина Дмитрия Ивановича и брата его Владимира Андреевича 1858.djvu/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— Возверземъ печаль на восточню стран — передадимъ горе востоку. Воздадимъ Мамаю побѣду — провозгласимъ пораженіе Мамая. Слово побѣда въ смыслѣ пораженія употреблялось часто: — «О мъного побѣды, братье, бесчисльноѥ число, яко не можетъ духъ человѣчьскъ домыслити, избьѥныхъ и повязаныхъ. Новг. I. 35. Възнесъ Богъ десницу князя великаго Дмитрея Ивановича и брата его на побѣду иноплеменикъ. Новг. 1. 92. Побѣдить и теперь значитъ поразить.

— Лудчи вм. луччи-лучше, какъ Лядскій вмѣсто Ляшскій.

— Лудчи повѣдати иными словесы отъ похвальныхъ сихъ. Думаю, что вмѣсто иными словесы въ подлинникѣ было пѣснеми и гуслеными словесы, какъ и ниже: азъ же восхвалю пѣснями и гуслеными словесы. Весь этотъ возгласъ напоминаетъ начало Слова о п. Игор.: Не лѣпо ли ны бяшеть, брагіе, начати старыми словесы и пр.

— Не проразимся мыслію — не увлечемся мечтаніемъ, фантазіей. Землями помянемъ первыхъ лѣтъ времена: было ли и въ подлинникѣ землями, можно сомнѣваться; если же было, то смыслъ выраженія долженъ быть, кажется, такой вспомнимъ гдѣ что было въ старое время. Восхвалимъ вѣщаго Бояна — за то, что онъ пѣлъ славу первымъ Русскимъ князьямъ. Тутъ въ словѣ о Задонщинѣ есть различіе отъ Сл. о полку Игоревѣ: въ одномъ Боанъ восхваляется какъ пѣвецъ правды, а въ другомъ представленъ пѣвцомъ, который любилъ слагать пѣсни по своему замышленію, фантазировать.

— Боянъ названъ гораздъ гудецъ — искусный гусляръ. Гудцомъ же названъ въ лѣтописи и тотъ Орь, котораго Половецкій ханъ Сырчанъ, по смерти Владиміра Мономаха, послалъ къ брату своему въ Абхазію уговорить его воротиться въ Поля: «Пой ему пѣсни Половецкія», говорилъ ему Сырчанъ. Конечно, дѣло шло не о простыхъ пѣсняхъ, которыя могли быть пѣты и другими Половцами, ушедшими въ Абхазію, а о пѣсняхъ славы — о подвигахъ Полов-

Тот же текст в современной орфографии


— Возверземъ печаль на восточню стран — передадим горе востоку. Воздадимъ Мамаю побѣду — провозгласим поражение Мамая. Слово побѣда в смысле поражения употреблялось часто: — «О мъного побѣды, братье, бесчисльноѥ число, яко не можетъ духъ человѣчьскъ домыслити, избьѥныхъ и повязаныхъ. Новг. I. 35. Възнесъ Богъ десницу князя великаго Дмитрея Ивановича и брата его на побѣду иноплеменикъ. Новг. 1. 92. Побѣдить и теперь значит поразить.

— Лудчи вм. луччи-лучше, как Лядскій вместо Ляшскій.

— Лудчи повѣдати иными словесы отъ похвальныхъ сихъ. Думаю, что вместо иными словесы в подлиннике было пѣснеми и гуслеными словесы, как и ниже: азъ же восхвалю пѣснями и гуслеными словесы. Весь этот возглас напоминает начало Слова о п. Игор.: Не лѣпо ли ны бяшеть, брагіе, начати старыми словесы и пр.

— Не проразимся мыслію — не увлечемся мечтанием, фантазией. Землями помянемъ первыхъ лѣтъ времена: было ли и в подлиннике землями, можно сомневаться; если же было, то смысл выражения должен быть, кажется, такой вспомним где что было в старое время. Восхвалимъ вѣщаго Бояна — за то, что он пел славу первым Русским князьям. Тут в слове о Задонщине есть различие от Сл. о полку Игореве: в одном Боан восхваляется как певец правды, а в другом представлен певцом, который любил слагать песни по своему замышлению, фантазировать.

— Боян назван гораздъ гудецъ — искусный гусляр. Гудцом же назван в летописи и тот Орь, которого Половецкий хан Сырчан, по смерти Владимира Мономаха, послал к брату своему в Абхазию уговорить его воротиться в Поля: «Пой ему пѣсни Половецкія», говорил ему Сырчан. Конечно, дело шло не о простых песнях, которые могли быть петы и другими Половцами, ушедшими в Абхазию, а о песнях славы — о подвигах Полов-