Страница:Записки Алексея Петровича Ермолова (1863).djvu/216

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

имя отличною храбростію, не оправдалъ однако надеждъ на его способности; съ большою ловкостью не упускалъ онъ пользоваться слабостію Кутузова и свелъ тѣсную дружбу съ полковникомъ Толемъ, который имѣлъ на него сильное вліяніе. Коновницынъ, по новому званію своему, входилъ въ мою должность и обязанности, непосредственно на мнѣ лежавшія. Онъ не находилъ для себя выгоднымъ, что обязанности эти сближали меня съ Кутузовымъ. Послѣ Бородинскаго сраженія князь Кутузовъ былъ произведенъ въ фельдмаршалы и вмѣстѣ съ возвышеніемъ симъ почелъ необходимымъ создать дежурнаго при себѣ генерала, дабы управленіе арміями не оставить въ рукахъ генерала Беннигсена, который состоялъ при немъ въ званіи начальника главнаго штаба всѣхъ дѣйствующихъ армій.

По полученіи извѣстія о смерти достойнѣйшаго генерала князя Багратіона, 2-я армія хотя и существовала по имени, но штабъ оной былъ уничтоженъ и присоединенъ къ штабу 1-й западной арміи, и я назначенъ начальникомъ главнаго штаба обѣихъ армій.

22-го числа сентября военный министръ Барклай де-Толли оставилъ армію и поѣхалъ въ Калугу и далѣе. Я зналъ объ этомъ отъ-