Страница:Записки Алексея Петровича Ермолова (1863).djvu/233

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

въ Неаполѣ, кавалерійскій корпусъ генералъ-адъютанта барона Корфа и пять донскихъ полковъ съ генералъ-маіоромъ Карповымъ. Я оставался у генерала Милорадовича.

14-го числа въ 10 часовъ утра началась канонада и, два часа продолжаясь, не имѣла никакихъ послѣдствій: войска съ обѣихъ сторонъ были неподвижны; тѣмъ и кончился день. Въ тотъ же день я лично донесъ обо всемъ фельдмаршалу и просилъ позволенія возвратиться въ авангардъ, но мнѣ сіе не позволено. По обстоятельствамъ, нужно было послать отрядъ въ Медынь: я просилъ отправить меня съ онымъ, но фельдмаршалъ никакъ не соглашался, говоря, что удерживаетъ меня для важнѣйшаго назначенія.

Въ ночь на 15 число непріятель отступилъ отъ Малоярославца и остановился въ пяти верстахъ за рѣкою. Атаманъ Платовъ со всѣми казаками съ лѣваго фланга, генералъ-адъютантъ баронъ Корфъ, командовавшій передовыми постами, долго весьма того не примѣчали. Генералъ Милорадовичъ приказалъ генералъ-маіору Карпову переправиться съ казаками и преслѣдовать непріятеля; регулярной конницѣ и конной артиллеріи—идти поспѣшно велѣлъ вслѣдъ, какъ скоро мосты готовы будутъ.