Страница:Записки Алексея Петровича Ермолова (1863).djvu/238

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

хоты на флангѣ и на выстрѣлъ отъ дороги, гдѣ проходилъ, ускорилъ движеніе свое и, не останавливаясь на ночь, со всѣми силами прошелъ извѣстное дефиле. Поспѣшность и безпорядокъ въ движеніи его были такъ велики, что, не будучи ни теснимъ войсками авангарда, ни преслѣдуемъ казаками, онъ оставилъ не мало орудій тяжелой артиллеріи и бросилъ множество обоза, такъ что на другой день надо было расчищать дорогу для войскъ нашихъ.

Изъ сего можно заключить, что̀ послѣдовало бы, если бы, по предположенію, выходъ изъ дефиле занятъ былъ войсками авангарда и 50-ю орудіями артиллеріи, при немъ состоявшими. Принцъ Евгеній сдѣлалъ грубую и молодому человѣку непростительную ошибку; генералъ Милорадовичъ, какъ человѣкъ придворный, сдѣлалъ ему выговоръ съ комплиментами и скрылъ происшествіе. Не столь знатной особѣ онъ едва ли бы простилъ.

21-го числа октября генералъ Милорадовичъ получилъ приказаніе 26-ю дивизію, съ генералъ-маіоромъ Паскевичемъ, отрядить къ атаману Платову, у котораго не было ни человѣка пѣхоты; съ нею пошли также и три полка кавалеріи.