Страница:Записки Алексея Петровича Ермолова (1863).djvu/295

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Ренье, остановился у рѣки Наревы. Остатки[1] французской арміи и союзниковъ, переправясь у Ковно, продолжали бѣгство на Кенигсбергъ; часть казаковъ, или, справедливѣе сказать, страхъ, прежде наведенный, ихъ преслѣдовалъ.

Фельдмаршалъ князь Кутузовъ былъ въ Вильнѣ и покоился на пріобрѣтенныхъ имъ лаврахъ. Достигнувъ славы, какой конечно не ожидалъ и которую не могъ уже увеличить, онъ, по робости, утвержденной въ немъ лѣтами, боялся потерять ее и потому, предавшись бездѣйствію, готовъ былъ продолжать его, но получилъ извѣстіе, что скоро прибудетъ императоръ. Между тѣмъ въ главную квартиру собрались генералы наши и послѣ трудовъ каждый искалъ отдохновенія и наслажденій, въ которыхъ обстоятельства отказывали долгое время. Все вдругъ предалось праздности, всѣ забыли, что есть непріятель, хота неопасный на то время, но способный возстать. О войнѣ напоминалъ намъ господствовавшій всюду безпорядокъ, напоминали

  1. За исключеніемъ вышепоименованныхъ войскъ, заблаговременно вышедшихъ, а также нѣкоторыхъ рекрутскихъ депо, всѣ прочія войска, избѣжавшія пораженія, не составляли болѣе 42-хъ тысячъ человѣкъ.