Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



II.
Служба въ л.-гв. Саперномъ батальонѣ.
Первые шаги на служебномъ поприщѣ.—Гр. Ѳ. Ѳ Бергъ.—Мое знакомство съ петербургскимъ обществомъ.—Поѣздки въ отпускъ и бесѣды мои съ отцомъ.—1848-й годъ.—Поѣздка съ отцомъ за границу.—Жизнь въ Гастейнѣ.—Парадъ войскъ въ Вѣнѣ.—Вѣсть о кончинѣ великаго князя Михаила Павловича.—Отзывъ обо мнѣ государя Николая Павловича.
1840—1849.

Первое время послѣ производства моего въ офицеры меня такъ часто наряжали въ караулъ и дежурнымъ по батальону, что я неоднократно съ сожалѣніемъ вспоминалъ прошедшее время своего юнкерства. Л.-гв. сапернымъ батальономъ въ то время командовалъ Павелъ Александровичъ Витовтовъ, человѣкъ добрый и хорошій, но не знаю, за что нелюбимый великимъ княземъ Михаиломъ Павловичемъ, который былъ вдвойнѣ нашимъ начальникомъ, какъ главнокомандующій гвардейскимъ и гренадерскимъ корпусами, и какъ генералъ-инспекторъ инженернаго корпуса, отъ котораго нашъ батальонъ числился откомандированнымъ.

Великій князь придирался къ офицерамъ; слава Богу, никогда лично не обращался ко мнѣ, но за то когда только могъ, приказывалъ отправлять меня на гауптвахту. Читая это, можно подумать, что я кутилъ, предавался шалостямъ и т. д., ничуть не бывало, я былъ скромнѣе 15-ти-лѣтней дѣвочки, и по сіе время не могу себѣ объяснить, чѣмъ я могъ навлечь на себя гоненіе великаго князя. Это продолжалось довольно долго, такъ что выведенный, наконецъ, изъ терпѣнія, я сталъ просить дозволенія отправиться служить на Кавказъ. На это, однако, разрѣшенія не воспослѣдовало, но и положеніе мое улучшилось, т. е. менѣе замѣтно стали меня преслѣдовать.

Болѣе двухъ лѣтъ прослужилъ я офицеромъ и почти не бывая въ обществѣ, но въ 1844 или въ 1845 г., не припомню навѣрное, генералъ Ѳедоръ Ѳедоровичъ Бергъ)[1], называвшій себя

  1. Впослѣдствіи графъ, генералъ-фельдмаршалъ и намѣстникъ въ Царствѣ Польскомъ, а въ то время генералъ-квартирмейстеръ главнаго штаба его величества.