Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/183

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ это мое пребываніе въ Курскѣ я часто видѣлся съ Николаемъ Яковлевичемъ С., мѣстнымъ щигровскимъ помѣщикомъ и губернскимъ предводителемъ дворянства. Если я возвращаюсь къ этой личности, то это потому, что я впослѣдствіи подозрѣвалъ его въ участіи не только отставки Бибикова, но и моего назначенія губернаторомъ. Должно быть, я ему показался простачкомъ удоборуководимымъ и, вѣроятно, онъ указывалъ на меня графу Петру Андреевичу Шувалову, въ то время состоявшему директоромъ департамента общихъ дѣлъ министра внутреннихъ дѣлъ.

Возвратившись въ Петербургъ, я, какъ обыкновенно, поѣхалъ представляться государю въ Царское село; пришлось долго ожидать пріема вмѣстѣ съ министромъ внутреннихъ дѣлъ, Сергѣемъ Степановичемъ Ланскимъ, который много распрашивалъ меня о Курскѣ и его дѣятеляхъ; я очень хорошо помню, что я сильно защищалъ Бибикова, говоря, что противъ него интригуютъ многіе, но что онъ человѣкъ спокойный и хотя и придерживается общихъ основаній тогдашней губернаторской службы, т. е. не гнушается откупнымъ содержаніемъ и не отличается геніальностью, но все-таки не похожъ на портреты, представляемые министру доброжелателями, которые, еслибы были назначены на его мѣсто, дѣлали бы то же самое, но, вѣроятно, въ бо̀льшихъ размѣрахъ.

Я этому разговору не придавалъ никакого значенія, и вспомнилъ о немъ гораздо позже, а именно уже зимой, когда однажды заѣхалъ къ П. А. Шувалову; онъ меня встрѣтилъ словами: «какъ я радъ, что ты заѣхалъ, я только что приказалъ закладывать сани, чтобы ѣхать къ тебѣ по порученію Ланскаго. Министръ тебѣ предлагаетъ должность курскаго губернатора и поручилъ мнѣ тебѣ сказать, что онъ очень желаетъ, чтобы ты принялъ это назначеніе и немедленно далъ утвердительный отвѣтъ».

Я былъ совершенно озадаченъ; никогда я не думалъ оставлять военную службу и не готовился къ такой роли въ администраціи и конечно отвѣчалъ, что подумаю и дамъ отвѣтъ. На вопросъ: что же съ Бибиковымъ? Шуваловъ показалъ мнѣ предлинное и совершенно безграмотное письмо, которымъ Николай Петровичъ просилъ министра исходатайствовать ему увольненіе отъ службы и о назначеніи пенсіи. Я вообще не любилъ совѣты-