Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


гиня, я напишу императрицѣ и попрошу ее перевести его въ мой полкъ, вслѣдствіе чего онъ сразу будетъ повышенъ на два чина.

Я поблагодарила князя и, объявивъ, что по этому предмету я должна поговорить съ нимъ наединѣ, встала изъ-за стола, попросила остальныхъ продолжать обѣдъ, не дожидаясь меня, и удалилась въ свою комнату съ княземъ Орловымъ. Я не знаю, понялъ ли онъ мою деликатность; поблагодаривъ его еще разъ, я попросила его отложить на время свои хлопоты, такъ какъ я уже обратилась къ князю Потемкину, какъ къ президенту военной коллегіи, съ просьбой сообщить мнѣ, на что можетъ надѣяться мой сынъ, котораго я предназначала къ военной службѣ и который, благодаря своему образованію, имѣлъ возможность въ ней отличиться; поэтому я не могла переводить его изъ одного полка въ другой и должна была предоставить государынѣ, его крестной матери, рѣшить его судьбу; своей поспѣшностью я могла бы обидѣть Потемкина и оказаться невѣжливой по отношенію къ нему. Но князь возразилъ, что не видитъ, чѣмъ бы Потемкинъ могъ обидѣться.

Я знала, что Орловъ и Потемкинъ были въ очень дурныхъ отношеніяхъ, потому и сочла своимъ долгомъ сообщить Орлову, что я уже написала президенту военной коллегіи. Увидѣвъ, что я только теряю время въ попыткахъ объяснить ему свои мотивы, я сократила наше свиданіе, попросивъ его сообщить мнѣ свой адресъ, дабы я могла освѣдомить его объ отвѣтѣ изъ Петербурга, и сохранить свое доброе расположеніе къ моему сыну, которымъ мнѣ можетъ быть придется воспользоваться.

— Обѣщаю вамъ это, — отвѣтилъ онъ, — трудно предоставить себѣ болѣе красиваго юношу, чѣмъ князь Дашковъ.

Его красота не мало безпокоила меня впослѣдствіи и была источникомъ огорченій и тревоги для меня. Я еще разъ увидѣла князя Орлова въ Брюсселѣ, гдѣ онъ остановился проѣздомъ въ Парижъ, а оттуда въ Швейцарію, гдѣ его жена должна была лечиться у Тассо; тутъ же былъ