Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/147

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


который по возрасту могъ быть его отцомъ, не только что моимъ, и что я была беременна отъ него (въ такомъ случаѣ я должна была носить своего сына 11½ мѣсяцевъ, такъ какъ онъ родился 12 мая). Кромѣ того въ этой книгѣ было и еще много всякой лжи. Однако я вспомнила, что Рюльеръ нѣсколько лѣтъ прослужилъ въ министерствѣ иностранныхъ дѣлъ и что онъ со своимъ умомъ и знаніемъ не могъ бы написать, что при бракосочетаніи Петра III съ принцессой Цербтской (впослѣдствіи Екатериной II) въ контрактъ было включено условіе, что въ случаѣ смерти императора престолъ переходитъ къ ней; самый невѣжественный новичокъ въ дипломатіи не могъ бы написать подобной нелѣпости, такъ что я утѣшилась и сняла всякую вину съ памяти Рюльера; онъ бывалъ у меня почти каждый день въ этотъ періодъ, видѣлъ мою любовь къ мужу и зналъ мои принципы вообще; поэтому я и не сомнѣвалась болѣе, что это мнимое сочиненіе Рюльера было апокрифическое.

Въ назначенный часъ я съ дѣтьми поѣхала въ Версаль. Королева ожидала меня въ аппартаментахъ Жюля Полиньяка. Ея величество пошла ко мнѣ навстрѣчу и обошлась со мной очень ласково. Я сидѣла рядомъ съ ней на диванѣ, дѣти мои съ другой стороны вокругъ круглаго столика, и мы непринужденно болтали. Она говорила съ моими дѣтьми о танцахъ, въ которыхъ, какъ она слышала, они были особенно искусны, и прибавила, что къ ея большому сожалѣнію ей вскорѣ придется лишить себя этого удовольствія.

— Почему же? — спросила я королеву.

— Къ сожалѣнію во Франціи нельзя танцовать послѣ 25 лѣтъ.

Я, какъ настоящая простушка, забывъ пристрастіе королевы къ картамъ, возразила, что слѣдуетъ танцовать, пока ноги не отказываются служить, и что танцы гораздо полезнѣе и естественнѣе азартныхъ игръ.