Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/242

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


всего на годъ. Ея письмо было очень милостиво, но опасаясь, что государыня недовольна моимъ долгимъ отсутствіемъ, я написала въ Петербургъ вѣрнымъ друзьямъ и просила ихъ сообщить мнѣ откровенно, какъ императрица отзывается обо мнѣ и не сердится ли на меня. Мнѣ отвѣтили, что императрица нѣсколько разъ говорила обо мнѣ и какъ будто была довольна тѣмъ, что выбрала меня для сопровожденія своей внучки въ Швецію. «Я знаю, говорила она, что княгиня Дашкова слишкомъ меня любитъ, чтобы отказать мнѣ въ исполненіи моего сердечнаго желанія, и тогда я буду покойна за мою молодую королеву».

Вернувшись изъ Круглаго въ Троицкое, я рѣшила закончить начатыя постройки. Четыре дома были достроены и я еще больше украсила свой садъ, такъ что онъ сталъ для меня настоящимъ раемъ, и каждое дерево, каждый кустъ былъ посаженъ при мнѣ и въ указанномъ мною мѣстѣ. Любоваться своимъ произведеніемъ вполнѣ естественно и я утверждаю, что Троицкое — одно пзъ самыхъ красивыхъ имѣній въ Россіи и за границей.

Мнѣ въ особенности пріятно и утѣшительно было жить въ немъ, потому что крестьяне мои были счастливы и богаты. Населеніе за сорокъ лѣтъ моего управленія имъ возросло съ 840 до 1550 душъ. Число женщинъ увеличилось еще больше, такъ какъ ни одна изъ нихъ не хотѣла выходить замужъ внѣ моихъ владѣній. Я увеличила свою и безъ того большую библіотеку и комфортабельно устроила нижній этажъ, чтобы жить въ немъ осенью. Ревматизмъ, полученный мною въ Шотландіи и всегда мучившій меня осенью, не преминулъ напомнить мнѣ о себѣ и въ означенномъ году; я была нездорова весь октябрь мѣсяцъ и въ началѣ ноября, когда Россію постигло самое ужасное несчастье, поставившее меня на краю могилы.

Серпуховскій городничій Григоровъ, честный и почтенный человѣкъ, очень преданный мнѣ (такъ какъ мнѣ удалось оказать нѣкоторыя услуги ему и его брату), пріѣхалъ