Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/262

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ципы и чувство состраданія не позволяли мнѣ равнодушно смотрѣть на мученія людей, раздѣлявшихъ со мною ссылку, ничѣмъ незаслуженную, какъ говорила мнѣ моя совѣсть; я добавила, что никогда при жизни императрицы-матери я не питала къ нему враждебныхъ чувствъ, и въ заключеніе просила его разрѣшить мнѣ переѣхать въ мое калужское имѣніе[1], гдѣ мои сожительницы и мои люди будутъ лучше помѣщены и въ случаѣ болѣзни будутъ имѣть возможность пользоваться уходомъ врача. Я послала письмо по почтѣ, и надо признаться, мы съ нетерпѣніемъ ожидали результатовъ. Впослѣдствіи я узнала отъ лица, находившагося въ то время въ Петербургѣ и имѣвшаго свободный доступъ во внутренніе покои ихъ величествъ, что мое посланіе чуть не привело къ самымъ ужаснымъ для насъ послѣдствіямъ; но Провидѣнію было угодно спасти меня и на этотъ разъ. Благодаря измѣнчивости настроеній Павла I и какой-то задержкѣ во время путешествія курьера, который долженъ былъ нанести можетъ быть послѣдній ударъ еле-живой женщинѣ, боровшейся съ жестокой судьбой, бѣдствіе было отвращено отъ насъ и мы получили утѣшеніе и облегченіе нашего положенія.

Когда императрица, получивъ мое письмо, передала государю посланіе, адресованное ему, онъ пришелъ въ ярость, прогналъ ее, заявивъ, что не желаетъ быть свергнутымъ съ престола подобно своему отцу, и не пожелалъ принять моего письма.

Императрица сообщила госпожѣ Нелидовой о своей неудачѣ; тогда та отдала письмо младшему сыну государя, великому князю Михаилу[2] и вмѣстѣ съ государыней по-

  1. Троицкое.
  2. Павелъ утверждалъ, что только этотъ сынъ являлся дѣйствительно императорскимъ высочествомъ, такъ какъ онъ родился послѣ восшествія его на престолъ; онъ, казалось, любилъ его больше другихъ дѣтей.