Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/273

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ратора пріѣхать. Не въ моемъ возрастѣ и не съ моими немощами и взглядами на придворную жизнь было спѣшить воспользоваться приглашеніемъ государя и фигурировать при дворѣ. Я оставила своего племянника у себя всего три дня, дабы онъ могъ провести нѣсколько дней съ матерью и родными въ Москвѣ, и посовѣтовала ему поскорѣе вернуться на свой постъ, опасаясь, чтобы кто-нибудь его не занялъ въ его отсутствіе (какъ это часто бываетъ при наступленіи новаго царствованія). Я дала ему письмо къ государю, въ которомъ, поблагодаривъ его за память обо мнѣ, выразила ему сожалѣніе, что не могу немедленно летѣть въ Петербургъ, въ виду того, что мое разстроенное здоровье не позволяетъ мнѣ предпринять сейчасъ это путешествіе, но что при первой возможности я удовлетворю свое горячее желаніе повергнуть предъ нимъ чувства своей глубокой преданности. Въ концѣ апрѣля я уѣхала изъ Троицкаго, дабы застать еще въ Москвѣ моего брата Александра. Мы рѣшили, что онъ поѣдетъ впередъ, а я останусь еще недѣлю въ Москвѣ, чтобы возстановить свои силы и вмѣстѣ съ тѣмъ избѣгнуть задержекъ и путаницы съ почтовыми лошадьми, которыхъ потребовалось бы довольно много для насъ обоихъ.

Я пріѣхала въ Петербургъ въ маѣ мѣсяцѣ и съ удовольствіемъ увидѣлась съ государемъ, котораго научилась любить за послѣднія 12 лѣтъ; но меня еще больше обрадовало, что красота его супруги составляла малѣйшее ея украшеніе. Меня привлекли къ ней ея умъ, образованіе, скромность, привѣтливость и тактъ, соединенный съ рѣдкой для такой молодой женщины осторожностью. Она уже правильно говорила по-русски безъ малѣйшаго иностраннаго акцента.

Однако я съ грустью видѣла, что Александръ окружилъ себя молодыми людьми, небрежно относившимися къ особамъ преклоннаго возраста, которыхъ императоръ и безъ того старался избѣгать, вслѣдствіе своей застѣнчивости (объясняемой, кажется, глухотою). Четыре года царствованія