Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/278

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дители такъ заботливо развивали ея умъ и сердце, что она вызывала восхищеніе всѣхъ людей, способныхъ ее оцѣнить. Съ какой радостью мое любящее сердце воздаетъ ей должную справедливость и какъ глубоко оно цѣнитъ довѣріе ея родителей, отпустившихъ ее къ женщинѣ, нуждавшейся въ смягченіи ея жгучаго горя и привѣтствовавшей окончаніе каждаго дня какъ облегченіе тяжкаго и горестнаго бремени, которое судьбѣ угодно было наложить на ея печальную жизнь. Никогда, никогда не съумѣю я довольно вознаградить ее за все то, что она для меня сдѣлала. Мое уединеніе стало для меня раемъ и оно сдѣлалось бы имъ въ дѣйствительности, если бы ........ но это отъ нея не зависитъ.

За то я для нея сдѣлала то, чего отъ меня не могли добиться мои родственники и друзья, и чего мнѣ очень не хотѣлось: я написала эти мемуары, такъ какъ она этого непремѣнно желала. Она единственная владѣлица ихъ съ тѣмъ условіемъ, что они появятся только послѣ моей смерти.

Заканчивая ихъ, я смѣло утверждаю, что я писала только истинную правду, которой придерживалась даже въ тѣхъ случаяхъ, когда она не говорила въ мою пользу, и пропустила только то, что могло бы повредить нѣкоторымъ лицамъ; однако читатель ничего отъ этого не потерялъ.

Если я проживу еще нѣкоторое время, я запишу разные случаи изъ царствованія Екатерины, справедливо прозванной Великой, напомню всѣ благодѣтельныя начинанія этой государыни и проведу параллель между ею и Петромъ I, котораго ошибочно сравнивали съ этой геніальной женщиной, стоявшей несравненно выше его и поднявшей Россію на высоту великой державы, внушающей страхъ и уваженіе всей Европѣ.

Въ заключеніе я могу сказать со спокойной совѣстью, что сдѣлала все добро, какое было въ моей власти, и никогда никому не сдѣлала зла; я отомстила забвеніемъ и презрѣніемъ за несправедливости, интриги и клеветы, направленныя противъ меня; я исполнила свой долгъ по