Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/301

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тѣ двѣ, у которыхъ нѣтъ недостатка ни въ чемъ; онѣ изъ честолюбія добивались этихъ мѣстъ, отнимая ихъ у другихъ. Однако довольно объ этомъ, меня эта тема приводить въ дурное расположеніе духа — такое же, какъ погода: лѣто кончилось, холодно; надѣюсь, что у васъ погода лучше. Щербинина просила мнѣ засвидѣтельствовать ея почтеніе вамъ обоимъ. Пріятельница ея матери пріѣхала[1], но я ея еще не видѣла. Прощайте, дорогіе друзья; цѣлую васъ обоихъ и моего милаго Мишеньку. Дѣти мои свидѣтельствуютъ вамъ свое почтеніе и благодарятъ за память. Аннета уѣхала въ Стрѣльну; княгиня еще живетъ тамъ; ея сынъ уѣхалъ недѣлю тому назадъ, чему онъ очень радъ. Вотъ и всѣ новости; нѣтъ ничего интереснаго, все старо и ничего новаго нѣтъ. Я съ нетерпѣніемъ жду извѣстій отъ васъ и остаюсь вашимъ вѣрнымъ другомъ и сестрой.

Е. Полянская.
№ 22.
С.-Петербургъ, 19 марта 1784 г.

Наконецъ-то я получила ваше письмо, доставившее мнѣ неизъяснимую радость; я больше двухъ мѣсяцевъ не имѣла отъ васъ извѣстій. Я вижу, что вы оба здоровы, что мнѣ больше всего и хотѣлось знать. Поздравляю тебя, дорогой брать, съ тѣмъ, что ты покинулъ эту скучную Венецію. Мнѣ сказывали, будто тебя посылаютъ въ Англію. Я исполнила ваше порученіе къ госпожѣ Загряжской[2]; она просила меня передать вамъ ея привѣть и сказать, что она очень тронута вашей памятью о ней; она васъ очень уважаетъ и любитъ — я пишу ея собственныя слова. Она говоритъ, что не завидуетъ вамъ, что вы въ Венеціи, и что твой предполагаемый замѣститель откажется отъ этого мѣста и выйдетъ въ отставку. Я очень радъ вашему новому назначенію; боюсь только, что это на многіе годы лишитъ меня удовольствія васъ видѣть.

Я не смѣю надѣяться, что вы передъ своимъ отъѣздомъ въ Англію заѣдете въ Россію для устройства дѣлъ.

Княгиня Дашкова поручила мнѣ послать вамъ обоимъ привѣтъ. Она больна, печальна и очень измѣнилась. У брата много хлопотъ съ ней.

  1. Очевидно рѣчь о m‑me Гамильтонъ.
  2. Натальѣ Кирилловнѣ.