Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/304

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


зиму шли спектакли у Нелединской. Щербинина часто у нея бываетъ, но она не играетъ и не состоитъ въ числѣ актрисъ. Князь Барятинскій запретилъ своей дочери играть на сценѣ, той, что въ четырнадцать лѣтъ уже фрейлина; она очень высокаго роста и очень хорошенькая; она теперь красивѣе всѣхъ фрейлинъ, такъ какъ Закревская очень измѣнилась. Пишу вамъ всѣ эти пустяки, такъ какъ не могу оторваться, когда болтаю съ вами.

№ 24.
1784 г. 30-го мая. С.-Петербургъ.

Я отправила вамъ письмо съ Паезіелло, но оно, кажется, до васъ не дошло; онъ, говорятъ, въ Варшавѣ. Я послала вамъ смоленской крупы и маленькую чашку для Миши; она не особенно красива, но я хочу, чтобы онъ ее употреблялъ и, такимъ образомъ, помнилъ меня.

Княгиня Дашкова уѣхала въ Москву и въ имѣніе на три мѣсяца; ея дочь вернется къ мужу; изъ Москвы она поѣдетъ къ нему. Говорятъ, онъ помѣшанъ; разговариваетъ самъ съ собой, смѣется и затѣмъ вдругъ становится задумчивымъ и печальнымъ; надо имѣть много мужества, чтобы рѣшиться на то, что она предприняла. Ея мать очень на нее сердита; здѣсь каждый день происходятъ безконечныя сцены, но въ Москвѣ ихъ, кажется будетъ еще больше; съ ней поѣхала ея пріятельница; она ньоче милая и кроткая женщина.

№ 25.
С.-Петербургъ, 6-го іюля 1784 г.

Императрица была больна, но теперь ей, слава Богу, лучше. Ее эта смерть очень поразила; она до сихъ поръ не выходитъ и очень немногія лица видятъ ее. Мать Ланского пріѣхала въ Царское Село. Говорятъ, что онъ сдѣлалъ завѣщаніе, оставивъ своему брату всего только 1800 крестьянъ, а остальное отдалъ въ распоряженіе императрицы.

Кажется, эта смерть скорѣй пріятна княгинѣ: они ненавидѣли другъ друга. Ей, вѣроятно, досадно, что ея здѣсь нѣтъ: можетъ быть къ ней и вернется фаворъ, пошатнувшійся за послѣднее время; его вообще очень жалѣютъ, такъ какъ онъ сдѣлалъ много добра и мало зла; но трудно на всѣхъ угодить; если Анна Степановна благодарная женщина, она должна