Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/323

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



IV.
Завѣщаніе и разныя относящіяся къ нему бумаги.

№ 34.
Письмо княгини Е. Р. Дашковой генералъ-лейтенанту Ѳ. И. Киселеву, августа 1807 года.
(Выпускаемъ пункты 1, 2, 4, 9, 10 и 12—20, какъ дословно повторенные въ письмѣ Нелединскому-Мелецкому).
Милостивый Государь мой Федоръ Ивановичъ

Удостоверясь въ продолженіи несколькихъ лѣтъ въ истинно родственной дружбѣ вашей ко мнѣ, не могла я ни къ кому другому прибегнуть для точнаго исполненія после кончины моей изображенной ниже сего воли моей какъ къ вамъ; прозьба моя состоитъ въ нижеслѣдующемъ:

3-е. Нищимъ раздать сто рублей а изъ тюремъ выкупить за долги на четыреста рублей все сіи деньги найдетѣ въ дубовой моей шкатулкѣ.

5-е. Все имѣющѣеся въ комнатахъ друга моего Мавры Романовны Вильмотъ такъ какъ ей принадлежащее безпрепятственно отдать. Имѣющіяся у меня ее партреты ей же отдать причемъ прошу васъ усерднѣйше съберечъ ее от наглостей и обидъ кои по изступленіи разума безбожная дочь моя отрашенная мною от наслѣдства всего движимаго и не движимаго имѣнія, послѣ меня остающагося, захотела бы ей и племянницѣ въ домѣ моемъ под видомъ поклоненія тѣлу моему здѣлать; а какъ она ни въ домѣ и ни въ какомъ моемъ имѣніи не наследница то и прошу васъ въ домъ мой ее не впускать и предоставя ей ежели захочетъ увидитъ въ церквѣ тѣло мое убитое горѣстьми и печалями коимъ она содетельница.

6-е. Ежели другъ мой Мавра Романовна захочетъ при отъездѣ въ отечество свое взять кого либо изъ слугъ и служанокъ моихъ до границы то оныхъ дать ей безпрепятственно а по возвращеніи ихъ в случае что она услугою ихъ будетъ довольна дать каждой и каждому по дватцати пяти рублей награжденія. Изъ екипажей моихъ отдать на выборъ какую ей угодно будетъ карету.

7-е. Племянницѣ моей и другу моему оставатся въ домѣ моемъ сколько имъ надобно будетъ.