Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/33

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Великая княгиня хотѣла со мной еще поговорить и предостеречь меня отъ моего рвенія, энтузіазма и неосторожности, неразлучной съ неопытностью моего семнадцатилѣтняго возраста; но я прервала ее и сказала, поцѣловавъ ей руку: — Я не могу дольше остаться съ вами, не рискуя подвергнуть непріятностямъ насъ обѣихъ.

Она бросилась ко мнѣ на шею, и мы нѣсколько минутъ сидѣли, крѣпко обнявшись. Наконецъ я встала съ ея постели и, оставивъ ее въ сильномъ волненіи, сама едва добрела до своей кареты.

Каково было удивленіе моего мужа, когда, вернувшись домой, онъ не засталъ своей больной жены. Однако, ему пришлось безпокоиться недолго, такъ какъ я пріѣхала тотчасъ же по его возвращеніи. Когда я ему разсказала, гдѣ я была, и сообщила свое твердое рѣшеніе послужить моему отечеству и спасти великую княгиню, онъ меня вполнѣ одобрилъ и похвалилъ выше всякой мѣры, хотя и безпокоился за вліяніе моей ночной прогулки на мое слабое здоровье. Мой мужъ задержался у моего отца и вознаградилъ меня за мою усталость, тревогу и за опасность, которой я подвергалась, передавъ мнѣ часть своего разговора съ нимъ, не оставившаго во мнѣ сомнѣнія въ томъ, что онъ если и не высказывалъ, то во всякомъ случаѣ раздѣлялъ опасенія истинныхъ патріотовъ насчетъ результатовъ воцаренія новаго государя по смерти Елизаветы.

25-го декабря, въ день Рождества Христова, мы имѣли несчастіе потерять императрицу Елизавету. Я могу засвидѣтельствовать, какъ очевидецъ, что гвардейскіе полки, (изъ нихъ Семеновскій и Измайловскій прошли мимо нашихъ оконъ), идя во дворецъ присягать новому императору, были печальны, подавлены и не имѣли радостнаго вида, (какъ то утверждаютъ нѣкоторые авторы мемуаровъ о Россіи, записывавшихъ только то, что соотвѣтствовало ихъ образу мыслей, хотя девять десятыхъ жителей Петербурга могли бы засвидѣтельствовать совершенно противополож-