Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


него въ карманѣ было, конечно, болѣе десяти имперіаловъ, онъ всегда въ концѣ концовъ срывалъ пульку. Когда его величество предложилъ сыграть вторую пульку, я попросила его избавить меня отъ участія въ ней; но государь настаивалъ, предлагая даже играть со мной пополамъ, но я, напустивъ на себя ребячески-глупый видъ, отвѣтила, что не достаточно богата, чтобы позволять такъ обирать себя, и что если бы его величество клалъ деньги на столъ, какъ всѣ мы, у насъ была бы еще возможность выиграть, но такъ какъ онъ игралъ, держа деньги въ карманѣ, и мы не могли угадать, сколько ихъ у него, то онъ, конечно, будетъ неизмѣнно выигрывать и пользоваться нашими ставками.

Сознаюсь, что это было нѣсколько дерзко; но надо себѣ представить, какое отвращеніе мнѣ внушала подобная низость со стороны государя; кромѣ того мой мужъ не пользовался доходами со своихъ имѣній, унаслѣдованныхъ имъ отъ отца, и, повинуясь своей сыновней почтительности и любви къ матери, предоставлялъ ихъ ей, несмотря на то, что у него самого было много долговъ, а самъ довольствовался той небольшой, сравнительно, суммой, которую она присылала на наше содержаніе; меня пугала одна мысль увеличить денежныя затрудненія моего мужа и это можетъ служить оправданіемъ моихъ смѣлыхъ словъ.

Государь не обидѣлся на меня и, по прежнему принимая меня за упорнаго и, пожалуй, глупаго ребенка (ему казалось, что онъ еще такъ недавно держалъ меня у купели), отвѣтилъ мнѣ какой-то плоской шуткой и разрѣшилъ не принимать участія въ игрѣ. Общество, какъ въ этотъ вечеръ, такъ и почти во всѣ послѣдующіе, состояло изъ двухъ братьевъ Нарышкиныхъ съ супругами, Измайлова съ женой, графини Елизаветы, Мельгунова, Гудовича, Унгерна, адъютанта императора, графини Брюсъ и еще двухъ, трехъ лицъ, которыхъ я не помню. Всѣ смотрѣли на меня съ удивленіемъ и я слышала, какъ они говорили между собой: «вотъ мужественная женщина!» (то же самое гово-