Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


стоявшаго за ея стуломъ, развлечь ее своимъ веселымъ, остроумнымъ разговоромъ, въ которомъ онъ былъ мастеромъ. Онъ былъ очень преданъ императрицѣ и на дурномъ счету у императора, тѣмъ болѣе, что его жена, ненавидѣвшая его, была очень дружна съ моей сестрой и съ Петромъ III; онъ превозмогъ огорченіе, которое ему причинила эта сцена, и приложилъ всѣ усилія къ тому, чтобы разсмѣшить императрицу. По окончаніи обѣда ему было повелѣно отправиться на свою дачу на Каменный Островъ и не выѣзжать изъ нея впрѣдь до новаго приказанія.

Всѣ эти событія сильно взволновали общество. Съ каждымъ днемъ росли симпатіи къ императрицѣ и презрѣніе къ ея супругу. Онъ какъ бы намѣренно облегчалъ намъ нашу задачу свергнуть его съ престола и это должно бы быть урокомъ для великихъ міра сего, что ихъ низвергаетъ не только ихъ деспотизмъ, но и презрѣніе къ нимъ, и къ ихъ правительствамъ, неизбѣжно порождающее безпорядки въ администраціи и недовѣріе къ судебной власти и возбуждающее всеобщее и единодушное стремленіе къ перемѣнамъ.

Каждый благоразумный человѣкъ, знающій, что власть, отданная въ руки толпы, слишкомъ порывиста или слишкомъ неповоротлива, безпорядочна вслѣдствіе разнообразія мнѣній и чувствъ, желаетъ ограниченнаго монархическаго правленія съ уважаемымъ монархомъ, который былъ бы настоящимъ отцомъ для своихъ подданныхъ и внушалъ бы страхъ злымъ людямъ; человѣкъ, знакомый съ измѣнчивостью и легкомысліемъ толпы, не можетъ желать иного правленія, кромѣ ограниченной монархіи съ опредѣленными ясными законами, и государемъ, уважающимъ самого себя и любящимъ и уважающимъ своихъ подданныхъ.

Императоръ посѣтилъ еще разъ моего дядю, государственнаго канцлера, въ сопровожденіи обоихъ гольштинскихъ принцевъ и обычной свиты. Императрица никогда не пріѣзжала съ нимъ и выходила изъ дворца только для короткихъ прогулокъ въ экипажѣ. Мнѣ нездоровилось