Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


величеніи своей семьи. Петру III показалось, что торжественнаго обѣда, о которомъ я упоминала, недостаточно было для отпразднованія заключенія мира съ прусскимъ королемъ, и въ Лѣтнемъ дворцѣ состоялся еще ужинъ въ присутствіи нѣсколькихъ городскихъ дамъ, любимыхъ генераловъ и офицеровъ и прусскаго министра; тутъ Петръ III по-своему изобразилъ свою радость и его въ четыре часа совершенно пьянаго вынесли на рукахъ, посадили въ карету и отвезли домой во дворецъ. Однако передъ отъѣздомъ изъ Лѣтняго дворца онъ наградилъ мою сестру, Елизавету, орденомъ св. Екатерины[1] и объявилъ князю Репнину, что назначаетъ его министромъ-резидентомъ въ Берлинъ съ тѣмъ, чтобы онъ исполнялъ всѣ приказанія и желанія прусскаго короля. Князь Репнинъ пріѣхалъ ко мнѣ прямо изъ Лѣтняго дворца въ пятомъ часу утра. Я еще спала, но онъ настоялъ на томъ, чтобы мнѣ доложили о его пріѣздѣ. Лакей постучался въ дверь уборной, смежной съ моей спальней, и я проснулась. Я подняла старушку, которая всегда спала около моей постели, и она, узнавъ, въ чемъ дѣло, объявила мнѣ, что меня желаетъ видѣть мой двоюродный братъ, князь Репнинъ. Я быстро накинула платье, вышла къ нему и была поражена, какъ его раннимъ посѣщеніемъ, такъ и новостями, которыя онъ мнѣ привезъ. Онъ былъ очень взволнованъ и прямо приступилъ къ дѣлу.

— Все потеряно; ваша сестра получила орденъ св. Екатерины, а меня посылаютъ министромъ и адъютантомъ короля прусскаго.

Какъ ни была я поражена этимъ извѣстіями, я не пожелала продлить посѣщеніе князя и сказала ему, что съ характеромъ Петра III трудно предвидѣть послѣдствія

  1. По статуту ордена, имъ могли быть награждены только особы императорской фамиліи и иностранныя принцессы; частныя же лица могли его получать только въ томъ случаѣ, если они спасли отъ опасности особу государя или оказали чрезвычайную услугу отечеству. Вслѣдствіе этого въ предъидущія царствованія не было нн одного случая награжденія орденомъ св. Екатерины.