Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


сама его видѣла очень рѣдко, онъ, графъ Панинъ, является единственнымъ человѣкомъ, который могъ его привлечь и вмѣстѣ съ нимъ и графа Разумовскаго, на котораго онъ имѣлъ несомнѣнное вліяніе. Я взяла съ моего дяди обѣщаніе, что онъ никому изъ заговорщиковъ не обмолвится ни словомъ о провозглашеніи императоромъ великаго князя, потому что подобное предложеніе, исходя отъ него, воспитателя великаго князя, могло вызвать нѣкоторое недовѣріе. Я обѣщала ему въ свою очередь самой переговорить съ ними объ этомъ; меня не могли заподозрить въ корысти, вслѣдствіе того, что всѣ знали мою искреннюю и непоколебимую привязанность къ императрицѣ. Я, дѣйствительно, предложила заговорщикамъ провозгласить великаго князя императоромъ, но Провидѣнію не угодно было, чтобы удался нашъ самый благоразумный планъ[1].

Новгородскій архіепископъ былъ человѣкъ очень образованный и пользовался всеобщимъ уваженіемъ и любовью духовенства. Его просвѣщенный умъ ясно понималъ, что въ царствованіе такого царя, какимъ былъ Петръ III, значеніе церкви неминуемо будетъ умалено. Онъ не скрывалъ своей скорби по этому поводу и былъ готовъ содѣйствовать намъ въ той мѣрѣ, въ какой ему позволяло его пастырское достоинство. Для насъ это было очень важно, такъ какъ, въ числѣ прочихъ качествъ, онъ обладалъ трогательнымъ и мужественнымъ краснорѣчіемъ, увлекавшимъ его слушателей.

На этомъ дѣло и стало. Въ теченіе десяти дней число заговорщиковъ увеличивалось, но окончательный и разумный планъ все еще не созрѣвалъ. Къ своему удовольствію я узнала отъ дяди моего мужа, князя Волконскаго, только что вернувшагося съ войны, что армія, нѣсколько лѣтъ

  1. Вслѣдствіе невольнаго предательства одного солдата; думая, что капитанъ Измайловъ принадлежитъ къ числу заговорщиковъ, онъ передалъ ему слышанное имъ отъ капитана Пассека. Пассека арестовали, и такъ какъ заговоръ оказался открытымъ, я ускорила событія и вызвала императрицу въ городъ.