Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


отличалась чистотой, такъ что, взявъ большой плащъ у капитана Карра, мы разостлали его на кровати и легли.

Едва только я успѣла протянуться, какъ замѣтила, что въ изголовьи кровати была маленькая дверь. Меня это встревожило и я попросила у государыни позволенія встать; отворивъ дверь, я убѣдилась, что она выходила въ маленькія темныя сѣни, ведущія во дворъ. Я поставила снаружи двухъ часовыхъ конно-гвардейскаго полка, приказавъ имъ не оставлять своего поста безъ моего приказанія и никого не подпускать къ двери. Затѣмъ я снова легла, но мы не могли уснуть и ея величество начала читать мнѣ цѣлый рядъ манифестовъ, которые подлежали опубликованію по нашемъ возвращеніи въ городъ; мы сообщали другъ другу и наши опасенія, которыя однако отнынѣ уступили нашимъ надеждамъ.

Дѣйствительно Петръ III обнаружилъ большую нерѣшительность и не послѣдовалъ совѣту фельдмаршала Миниха, который былъ при немъ. Онъ поѣхалъ въ Петергофъ, затѣмъ вернулся въ Ораніенбаумъ и наконецъ, согласившись съ мнѣніемъ нѣсколькихъ приближенныхъ, рѣшилъ отправиться въ Кронштадтъ, чтобы овладѣть крѣпостью и флотомъ. Но онъ пріѣхалъ въ Кронштадтъ, когда адмиралъ Талызинъ, посланный императрицей, уже принялъ командованіе надъ флотомъ. Онъ не позволилъ Петру высадиться, такъ что тотъ принужденъ былъ вернуться въ Ораніенбаумъ, откуда и отправилъ генерала Измайлова къ императрицѣ съ весьма покорными заявленіями и съ предложеніемъ, что онъ откажется отъ престола.

Измайловъ встрѣтилъ насъ по дорогѣ въ Петергофъ. Онъ держалъ намъ иную рѣчь, чѣмъ мой дядя канцлеръ, подоспѣвшій къ намъ, когда мы выѣзжали изъ города: канцлеръ старался образумить императрицу, но видя, что ему это не удастся, отказался присягать ей, увѣряя ее, что ничего не предприметъ противъ нея, но вмѣстѣ съ тѣмъ не измѣнитъ присягѣ, данной имъ Петру III. Онъ попросилъ императрицу приставить къ нему офицера,